Планируется изменить правила экспертизы связи заболевания с профессией
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Планируется изменить правила экспертизы связи заболевания с профессией

11.01.2023 23:17:00
Минздрав разработал новый порядок экспертизы связи заболевания с профессией, а также форму медицинского заключения о наличии или об отсутствии профзаболевания. Дело в том, что с 1 марта 2023 года вступает в силу обновленный порядок расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, который затрагивает и экспертизу...





Планируется изменить правила экспертизы связи заболевания с профессией



 
Минздрав разработал новый порядок экспертизы связи заболевания с профессией, а также форму медицинского заключения о наличии или об отсутствии профзаболевания. Дело в том, что с 1 марта 2023 года вступает в силу обновленный порядок расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, который затрагивает и экспертизу.
 



Проект проходит публичное обсуждение до 1 февраля включительно. Выделим отличия от действующих правил.
 
Будет установлен срок для направления работника на экспертизу в центр профпатологии, когда профпатолог поставит предварительный диагноз — острое или хроническое профзаболевание. В первом случае на это отведут неделю со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда, во втором — месяц.
 
Для экспертизы в центр профпатологии медорганизации придется представлять не только ряд документов, как сейчас, но и извещение, а также направление. Извещение о предварительном диагнозе острого или хронического профзаболевания нужно будет составить по форме.
 
Планируется расширить и пакет документов. При подозрении на острое профзаболевание в него нужно будет включить:

— копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности;
— карту эпидемиологического обследования (составляют при заражении инфекционным или паразитарным заболеванием).
 
Последняя войдет и в пакет документов при подозрении на хроническое профзаболевание. Чтобы изменить или отменить заключительный диагноз, медорганизация сможет обратиться в центр профпатологии с заявлением о проведении экспертизы. Сейчас такое право есть только у работника и его представителя.
 











Источник: www.consultant.ru.
 


 

 

 





 

 



 
 
 





 




 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда