Что полагается сотруднику, если на работе его ударила молния или укусил паук? Травмы такого рода тоже считаются производственными
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Что полагается сотруднику, если на работе его ударила молния или укусил паук? Травмы такого рода тоже считаются производственными

27.12.2022 16:46:00
Несчастные случаи место не выбирают, так что получить опасные для здоровья и жизни повреждения люди могут в том числе во время рабочего дня. Тогда они имеют право на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. А получить врачебную помощь они смогут в любой российской клинике, а не только в медучреждении, подведомственном Фонду соцстрахования, как сейчас. Такие нововведения содержатся в проекте правительственного постановления, опубликованном на портале правовой информации.





Что полагается сотруднику, если на работе его ударила молния или укусил паук? Травмы такого рода тоже считаются производственными
 
 
 
 
Несчастные случаи место не выбирают, так что получить опасные для здоровья и жизни повреждения люди могут в том числе во время рабочего дня. Тогда они имеют право на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. А получить врачебную помощь они смогут в любой российской клинике, а не только в медучреждении, подведомственном Фонду соцстрахования, как сейчас. Такие нововведения содержатся в проекте правительственного постановления, опубликованном на портале правовой информации.
 
 

 
КУДА ВРАЧ НАПРАВИТ, ТАМ И РЕАБИЛИТИРУЮТ
 

 
Авторы документа предлагают оплачивать россиянам с полисом ОМС расходы на медицинскую реабилитацию после оказания им медицинской помощи не только в клиниках, подведомственных страховым компаниям, но и в других медицинских организациях.
 
Кроме того, в проекте постановления сказано, что «закрепляется право застрахованного лица на выбор медицинской организации с учетом рекомендаций лечащего врача». А то, как будет проходить реабилитационная программа, утвердит Минздрав по согласованию с Минтрудом.
 
При этом подведомственные страховщику больницы проведут реабилитацию пациенту с производственной травмой в соответствии с госзаданием, а вот иные — на основании договора между ними и страховой компанией об оплате расходов на оказание подобной услуги.






Ярослав Нилов. Фото: Пресс-служба Госдумы © 




 
«Такое новшество даст больше возможностей для наших граждан, они смогут выбирать ту клинику, где будут лечиться или реабилитироваться», — отметил в своем комментарии «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ. Также он добавил, что такие изменения помогут увеличить здоровую конкуренцию между медицинскими организациями, чтобы потребитель в итоге получил качественную медицинскую помощь.
 
 





 


 




 


 



















 
БОЛЬ ОТ ТРУДА
 

 
Производственными считаются самые разнообразные травмы, которые люди получили при выполнении своих трудовых обязанностей, в том числе в командировке, оставаясь на работе сверхурочно или работая в выходные дни. В этом же списке обеденный перерыв, а также дорога на работу или с работы.
 
Так что, если именно в вышеописанных ситуациях с человеком приключился тепловой удар, ожог, обморожение или отравление, его ударило электрическим током или молнией, поразило излучением или изувечило взрывной волной, он попал в аварию или стал жертвой стихийного бедствия, и даже если на него напали животные или укусили насекомые и паукообразные — все это признают производственной травмой.


 
 








 




 




 
ВЫПЛАТЫ В ПОМОЩЬ
 

 
Если человек, у кого есть полис ОМС, пострадал во время или из-за работы, ему положена единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплата, а также оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.
 
Чтобы эти деньги получить, работник должен предоставить в Фонд социального страхования различные документы, но самые важные — электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и акт о несчастном случае на производстве по форме «Н-1». Последний выдает работодатель после проведения расследования по факту несчастного случая на производстве, чтобы выяснить, кто виноват в травме.
 
А еще — высчитать степень виновности в процентах. Результат подсчетов должен быть отражен в справке о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, которая понадобится для получения единовременной страховой выплаты. Сумму определят в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.
 
Такие же документы будут нужны и для начисления ежемесячной страховой выплаты. Эта сумма составит определенный процент от средней заработной платы в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.
 
А если после лечения придется еще пройти реабилитацию, на что потребуются дополнительные расходы, то их тоже могут компенсировать. Оплатят расходы на лекарства или процедуры, которые назначил врач и подтвердила врачебная комиссия.
 
 
 
 
Автор материала:
Карина Тиванова
 
 
 
Источник: «Парламентская газета».
 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
Определены особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…
 

 














 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда