На должности хирурга, травматолога и анестезиолога разрешили принимать врачей других специальностей
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

На должности хирурга, травматолога и анестезиолога разрешили принимать врачей других специальностей

26.12.2022 14:11:00
Правительство утвердило меры по снижению кадрового дефицита в медорганизациях. С 21 декабря 2022 года и до конца 2024 года анестезиологом-реаниматологом, травматологом-ортопедом и хирургом могут работать врачи других специальностей после профпереподготовки.




 
На должности хирурга, травматолога и анестезиолога разрешили принимать врачей других специальностей



 
Правительство утвердило меры по снижению кадрового дефицита в медорганизациях. С 21 декабря 2022 года и до конца 2024 года анестезиологом-реаниматологом, травматологом-ортопедом и хирургом могут работать врачи других специальностей после профпереподготовки.






 Фото: Газета «Больница» / Владимир Бахарев / CC-BY-SA 4.0.





Изменения внесли в особенности разрешительных режимов.
 
На данные должности можно взять врача с дипломом по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия, если выполнено одно из условий:
 

 он прошел аккредитацию по основной специальности и профподготовку не менее 1296 ч по новой специальности;
 врач окончил интернатуру (ординатуру) по основной специальности и прошел аккредитацию или получил сертификат после ординатуры по специальности «Клиническая медицина». В этих случаях нужна профпереподготовка не менее 504 ч.
 
 



 
Важное условие: врач должен пройти аккредитацию по новой специальности.



 
 







 









 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2022 г. № 2351
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 МАРТА 2022 Г. № 353
 



Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 12, ст. 1839; № 28, ст. 5107; № 41, ст. 7092).
 
2. Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществлять трудоустройство лиц, указанных в пункте 15 приложения № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (в редакции настоящего постановления), на должности врачей-специалистов медицинских организаций государственной и муниципальной форм собственности.
 
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2024 г.
 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН

 
 




















 
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 декабря 2022 г. № 2351
 

 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. № 353
 
 


1. В абзаце первом пункта 4 слова «уполномоченные органы исполнительной власти» заменить словами «уполномоченные исполнительные органы».
 
2. В пункте 6 слова «органом исполнительной власти» заменить словами «исполнительным органом».
 
3. Приложение № 16 к указанному постановлению дополнить пунктом 15 следующего содержания:
 
«15. Установить, что к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-анестезиологов-реаниматологов, врачей-травматологов-ортопедов, врачей-хирургов при условии прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности допускаются лица:
 
а) имеющие диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии пройденной в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 1296 часов) по соответствующей специальности;
 
б) имеющие диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) и пройденной в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» аккредитации специалиста или сертификата специалиста по одной из специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 504 часов) по соответствующей специальности.».
 
 
 


Источник: www.consultant.ru.

 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…
 

 













Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда