В Минтруде сообщили о сокращении разрыва между зарплатами женщин и мужчин
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В Минтруде сообщили о сокращении разрыва между зарплатами женщин и мужчин

08.12.2022 16:41:00
Разрыв между зарплатами женщин и мужчин в России сокращается, но остается на высоком уровне — почти 28%. При этом в РФ увеличивается доля компаний, где женщины занимают руководящие должности, сообщила во вторник первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина...




В Минтруде сообщили о сокращении разрыва между зарплатами
женщин и мужчин
 


 
Разрыв между зарплатами женщин и мужчин в России сокращается, но остается на высоком уровне  почти 28%. При этом в РФ увеличивается доля компаний, где женщины занимают руководящие должности, сообщила во вторник первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.
 
 


«Разрыв в заработной плате женщин и мужчин сокращается, но по-прежнему, к сожалению, остается на высоком уровне, почти 28%. Сохраняются и барьеры женской занятости, когда женщины владеют профессиональными навыками наравне с мужчинами, но не получают достаточного продвижения, и в связи с этим в рамках Совета Евразийского женского форума развиваются, в том числе, различные программы развития женского лидерства, включая образовательные проекты»,  рассказала Ольга БАТАЛИНА на заседании Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации.






Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. Фото: duma.gov.ru.




 
Она отметила, что в России традиционно высока доля женщин-предпринимательниц, этот показатель составляет порядка 40%. Также, по ее словам, за последние годы растет и количество женщин на руководящих должностях. «Общая доля женщин-руководителей сохраняется на уровне порядка 20%. Для сравнения, в мире этот показатель составляет порядка 4,4%»,  пояснила замминистра.
 
Ольга БАТАЛИНА рассказала, что за пять лет в России расширилась практика обеспечения в компаниях равенства на корпоративном уровне. «Сегодня в ведущих компаниях проводится внутренний аудит распределения заработной платы и премий с целью соблюдения принципа равной оплаты за труд равной сложности и интенсивности. Предусмотрена программа психологической поддержки женщин при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком, программы профессионального развития»,  пояснила она.


















 



 
Замминистра также привела данные Российского института директоров, согласно которым увеличивается доля компаний, где в совет директоров и руководящие органы компаний входит все больше женщин. Так, сейчас эта доля составляет 85%. Но в основном это происходит в секторах экономики, связанных с общественной и социальной деятельностью (35%). В добывающем и энергетическом секторе доля таких компаний, по словам замминистра, составляет 8%.
 
«При этом мы видим, что имеющиеся данные доказывают, что компании с такой диверсифицированной управленческой командой достигают лучших финансовых результатов, и в целом рост участия женщин в экономике, по экспертным оценкам Минэкономразвития России, позволил бы достаточно значимо вырасти российскому валовому внутреннему продукту»,  сказала Ольга БАТАЛИНА. 
 



Источник: tass.ru.
 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
Определены особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…
 

 














 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда