Нормы безопасности МАГАТЭ по радиационной защите при профессиональном облучении
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Нормы безопасности МАГАТЭ по радиационной защите при профессиональном облучении

14.11.2022 15:20:00
Новое руководство МАГАТЭ по безопасности содержит рекомендации и указания по усилению радиационной защиты при профессиональном облучении. Теперь оно доступно на испанском, китайском, русском и французском языках...




Нормы безопасности МАГАТЭ по радиационной защите при профессиональном облучении
 
 

 

Новое руководство МАГАТЭ по безопасности содержит рекомендации и указания по усилению радиационной защиты при профессиональном облучении. Теперь оно доступно на испанском, китайском, русском и французском языках.



 
Руководство поможет обеспечить соблюдение норм безопасности МАГАТЭ по радиационной защите и безопасности источников излучения. Общее руководство по безопасности № GSG-7 «Радиационная защита при профессиональном облучении», разработанное МАГАТЭ и Международной Организацией Труда (МОТ), представляет собой сборник рекомендаций по контролю профессионального облучения в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ.
 
«Основное назначение этого документа — предоставить детализированное пошаговое руководство в отношении того, как, сохраняя бдительность, укрепить стандарты безопасности для работников различных отраслей промышленности, медицинских центров, учебных и исследовательских учреждений и предприятий ядерного топливного цикла, которые используют ядерные и смежные технологии», — говорит Бурчин ОКЬЯР, специалист МАГАТЭ по радиационной безопасности.






Фото: www.iaea.org.



 
Профессиональное облучение может произойти, например, при работе с ядерным топливом, при использовании радиации в медицине, при проведении научных исследований, в сельском хозяйстве и промышленности, а также в результате нахождения вблизи источников радиационного излучения на рабочих местах. Поэтому, отмечает ОКЬЯР, важно предусмотреть «соответствующие меры для обеспечения защиты персонала для безопасного и обоснованного использования радиации, радиоактивных материалов и ядерной энергии».

«Работники сторонних организаций, например, посещающие удаленные объекты ядерной энергетики, расположенные в разных странах, могут подвергаться воздействию излучения. Зачастую отсутствует надлежащий учет доз облучения и медицинское наблюдение. Правила требуют, чтобы предприятия, осуществляя допуск лиц на опасные объекты, вели надлежащий учет в соответствии с нормами безопасности», — подчеркивает ОКЬЯР.
 
 




 
 




Ключевые разделы практического руководства посвящены конкретным программам радиационной защиты при профессиональном облучении, которые необходимо разработать. В перечень таких программ, например, входят программы мониторинга и оценки доз облучения персонала от внешних источников радиации, от поступления радионуклидов, а также при аварийных ситуациях и в ситуациях воздействия облучения, имеющегося на рабочем месте в соответствии с технологическим процессом.













 



 
 




Данное Руководство по безопасности заменяет предыдущие пять Руководств по безопасности, а именно: 
  1. Occupational Radiation Protection («Радиационная защита при профессиональном облучении»);
  2. Assessment of Occupational Exposure Due to Intakes of Radionuclides («Оценка профессионального облучения вследствие поступления радионуклидов»);
  3. Assessment of Occupational Exposure Due to External Sources of Radiation («Оценка профессионального облучения от внешних источников ионизирующего излучения»);
  4. Occupational Radiation Protection in the Mining and Processing of Raw Materials («Радиационная защита при профессиональном облучении при добыче и переработке сырья»);
  5. Management System for Technical Services in Radiation Safety («Cистема менеджмента для организаций по оказанию технических услуг в области радиационной безопасности»).
 
Автор материала:
Аабха Диксит, 
Бюро общественной информации
и коммуникации МАГАТЭ



 
Источник: www.iaea.org.
 
 


 

 


 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда