Роструд: c начала года инспекторы совершили более 40 тысяч профилактических визитов
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд: c начала года инспекторы совершили более 40 тысяч профилактических визитов

12.10.2022 23:19:00
Более 40 тысяч профилактических визитов провели инспекторы труда на предприятиях, в том числе находящиеся в зоне риска... 



 
Роструд: c начала года инспекторы совершили более 40 тысяч профилактических визитов






Фото: rostrud.gov.ru.




 
Более 40 тысяч профилактических визитов с начала года провели инспекторы труда на предприятиях, в том числе находящихся в зоне риска в связи с санкционными ограничениями. Сегодня это один из ключевых инструментов, позволяющих защищать трудовые права граждан при одновременном снижении нагрузки на бизнес. При этом каждый десятый такой профвизит был проведен по инициативе самих работодателей.





 
Профилактический визит  относительно новый инструмент, который появился в распоряжении инспектора труда в прошлом году с вступлением силу Федерального закона
№ 248-ФЗ. Основной задачей профилактических визитов является оказание консультационной поддержки работодателей, предупреждение профессиональных рисков, недопущение нарушений трудовых прав работников, а также повышение прозрачности федерального надзора в сфере труда.












 




 




В частности, во время проведения профилактических визитов даются разъяснения работодателям о действующих нормах трудового законодательства. «По итогам профвизита нет штрафов, нет протоколов. В данном случае инспектор приходит с целью помочь работодателю устранить нарушения, если они есть, а не наказать за них», — рассказал руководитель Роструда Михаил ИВАНКОВ.




 

Фото: git60.rostrud.ru.




 
«Профвизит является эффективным инструментом профилактики, позволяющий предупреждать производственные риски и не допускать нарушения трудовых прав работников», 
 отметил Михаил ИВАНКОВ.  Несмотря на то, что данный вид профилактики относительно новый инструмент в распоряжении инспекторов труда, уже сейчас мы видим его востребованность у работодателей.  Примерно каждый десятый профвизит, который мы проводим, осуществляется по инициативе самого работодателя».
 




 
Для консультирования по вопросам соблюдения трудового законодательства можно обратиться на горячую линию Роструда. Телефон федеральной горячей линии
8-800-707-88-41. Она работает круглосуточно 7 дней в неделю, звонок на нее бесплатный из любого региона.
 



Источник: rostrud.gov.ru.



 



АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 



Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 
 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 





Как обеспечить безопасность рабочего места с 1 марта 2022 года?
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 




 












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда