Роструд разъяснил порядок изменения присвоенной ранее категории риска
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд разъяснил порядок изменения присвоенной ранее категории риска

24.05.2022 0:06:00
Федеральная служба по труду и занятости информирует о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» контролируемое лицо вправе подать в Федеральную службу...




 
Роструд разъяснил порядок изменения присвоенной ранее категории риска



 
Федеральная служба по труду и занятости информирует о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 №1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» контролируемое лицо вправе подать в Федеральную службу по труду и занятости или ее территориальный орган заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия иной категории риска.
 
Так, при отсутствии случаев смертельного травматизма (за 3 года, предшествующих текущему году), тяжелого травматизма (за год, предшествующий текущему году), факта наличия не выплаченной в установленный срок заработной платы (за год, предшествующий текущему году) и вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 и частями 1-4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенного за год, предшествующий текущему году, категория риска, присвоенная деятельности работодателя, подлежит снижению до следующей категории риска.


 
 
Решение о снижении категории риска принимается при отсутствии всех указанных случаев и не чаще чем один раз в год.


 
Решение об изменении категории риска на более низкую категорию принимается на основании заявления контролируемого лица должностным лицом, которым ранее соответствующий объект контроля был отнесен к категории риска, с направлением указанного решения, документов и сведений, на основании которых оно было принято, в орган, уполномоченный на отнесение объекта контроля к соответствующей (более низкой) категории риска.




 





 















 

 









 



 
Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется:
 
 решением руководителя Федеральной службы по труду и занятости  главного государственного инспектора труда Российской Федерации, его заместителями  при отнесении объекта контроля к категории высокого риска;
 решением руководителя территориального органа  главного государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации, его заместителями  при отнесении объекта контроля к категориям значительного, среднего и умеренного риска.
 
Также следует учесть, что заявление о снижении категории риска имеет право направлять лицо, имеющее право действовать без доверенности, либо представитель юридического лица, индивидуального предпринимателя, которое может действовать в интересах организации (доверенность).




 
Примерная форма заявления об изменении категории риска осуществляемой контролируемым лицом деятельности в случае ее соответствия иной категории риска.



 
Источник: rostrud.gov.ru.
 

 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 







 
 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда