Сравнивать зарплату с МРОТ предложили без учета премий и доплат
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Сравнивать зарплату с МРОТ предложили без учета премий и доплат

06.05.2022 19:08:00
Сравнивать зарплату с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) необходимо без учета компенсаций и надбавок. С такой инициативой выступила группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), которые считают действующий порядок несправедливым. Документ опубликован в электронной базе Госдумы...





Сравнивать зарплату с МРОТ предложили без учета премий и доплат
 


 
Сравнивать зарплату с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) необходимо без учета компенсаций и надбавок. С такой инициативой выступила группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), которые считают действующий порядок несправедливым. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.
 
По закону месячная зарплата не может быть ниже МРОТ. Авторы инициативы отмечают, что в состав заработной платы включаются выплаты, премии и надбавки. Однако ситуация, когда сравнивать с МРОТ необходимо всю совокупность элементов, вызывала споры и двоякие толкования.
 












В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на решение Конституционного суда, согласно которому недопустимо включать в состав зарплаты для целей ее сравнения с МРОТ доплаты за работу в сложных климатических условиях. Еще одно постановление КС запрещало включать в сравнительный расчет доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу и за работу в ночное время.
 
 

 
Автор материала:
Юлия Катенева
 


 
Источник: «Парламентская газета».



 










АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 



Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 
 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 





Как обеспечить безопасность рабочего места с 1 марта 2022 года?
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 




 











 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда