Судебная практика: предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Судебная практика: предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда

18.04.2022 13:15:00
Предприятие успешно оспорило в двух судебных инстанциях предписание Роспотребнадзора об устранении нарушений санитарных правил и требований к обеспечению безопасных условий труда. Выявляя отклонения от нормальных показателей аэроионного состава воздуха на рабочих местах, чиновники не учли, что в производственных помещениях могут присутствовать пары или аэрозоли химических веществ, применяемых для дезинфекции и при выполнении технологических операций, что могло повлиять на результаты исследования.





Судебная практика: предприятию удалось доказать, что оно обеспечивает безопасные условия труда
 



 
Предприятие успешно оспорило в двух инстанциях предписание Роспотребнадзора об устранении нарушений санитарных правил и требований к обеспечению безопасных условий труда (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2022 г. № 09АП-10310/22,   текст судебного решения см. ниже, прим. ред.).

Выявляя отклонения от нормальных показателей аэроионного состава воздуха на рабочих местах, чиновники не учли, что в производственных помещениях могут присутствовать пары или аэрозоли химических веществ, применяемых для дезинфекции и при выполнении технологических операций, что могло повлиять на результаты исследования. Из-за работы вентиляционной системы повышение концентрации аэроионов до нормы в городских условиях невозможно.











 






 
 














 


 

 
Вопреки утверждению ответчика, лабораторный контроль параметров искусственной освещенности включен в программу производственного контроля на рабочих местах. Сам параметр «искусственная освещенность» не используется в соответствии с санитарными требованиями к условиям труда. Сведения о периодичности исследования параметра уровня шума на рабочем месте содержатся в ежегодном плане-графике проведения инструментальных замеров. При этом их периодичность не может быть зафиксирована из-за фактора неопределенности в виде капремонта, модернизаций производства.
 
Проектом по реконструкции здания не предусмотрена установка устройств по поддержанию показателей аэроионного состава воздуха. При его согласовании Роспотребнадзор не выдвигал соответствующих требований.
 


Источник: Гарант.РУ.










                         
         
                                Скачать документ в текстовом формате.





 






 




 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда