Роструд: более тысячи работодателей проконсультированы в рамках профилактических визитов
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд: более тысячи работодателей проконсультированы в рамках профилактических визитов

12.04.2022 13:43:00
Более 1200 профилактических визитов провели инспекторы труда на предприятия в марте, в том числе находящиеся в зоне риска в связи с санкционными ограничениями.  В ходе мероприятий работодателям даны разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере.





Роструд: более тысячи работодателей проконсультированы в рамках профилактических визитов
 



Более 1200 профилактических визитов провели инспекторы труда на предприятия в марте, в том числе находящиеся в зоне риска в связи с санкционными ограничениями. В ходе мероприятий работодателям даны разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере.
 





Фото: rostrud.gov.ru.





Основной задачей профилактических визитов является оказание консультационной поддержки работодателей, предупреждение производственных рисков, недопущение нарушений трудовых прав работников, а также повышение прозрачности федерального надзора в сфере труда.  По результатам такого визита инспектор труда выдает рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере у работодателя.
 
Так региональными инспекторами труда во время проведения профилактических визитов даются разъяснения работодателям в части действующих норм трудового законодательства, в том числе  в случае введения неполного рабочего дня, приостановки производства, объявления простоя и др.
 



 
Роструд продолжает мониторинг ситуации с соблюдением трудовых прав работников.
 


Напомним, для консультирования по вопросам соблюдения трудового законодательства можно обратиться на горячую линию Роструда. Телефон федеральной горячей линии 8-800-707-88-41. В настоящее время она работает круглосуточно 7 дней в неделю, звонок на нее бесплатный из любого региона. В свою очередь региональные горячие линии помогут узнать, как подать жалобу в своем регионе, записаться на прием в инспекцию, получить развернутую консультацию. Они также работают ежедневно с 9.00 до 21.00 без выходных.
 
 


Источник: Федеральная служба по труду и занятости.


 





 
 


 

 






 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда