Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан

12.04.2022 13:20:00
Правительство подготовило поправки в законодательство для повышения мобильности граждан, которые ищут работу или хотят ее сменить. Они дадут людям больше возможностей для трудоустройства по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.




 
Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан
 


 
Правительство подготовило поправки в законодательство для повышения мобильности граждан, которые ищут работу или хотят ее сменить. Они дадут людям больше возможностей для трудоустройства по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.



 
Сейчас только официально зарегистрированные безработные при переезде на работу в другой город или регион могут получить содействие служб занятости, в том числе им и членам их семей оплачивается дорога. «Это будет доступно любому желающему независимо от того, есть у него постоянная работа или нет», 
 сообщил глава кабмина.
 
Также регионам упростят согласование специальных программ повышения трудовой мобильности. Они действуют в 19 субъектах Федерации, где особенно чувствуется нехватка кадров. «Достаточно будет лишь утвердить число людей, которых планируется привлечь на работу с такой государственной поддержкой», 
 сказал Михаил МИШУСТИН.
 




Службы занятости избавят от лишней бюрократии, заверил Михаил Мишустин. Фото: РИА Новости.
 




Компании из этих регионов, привлекая специалистов из других территорий, получают финансирование от правительства. Это больше 200 тысяч рублей на каждого нового сотрудника, а если речь идет о дальневосточных субъектах, то сумма может доходить до миллиона рублей, напомнил премьер. Средства могут использоваться на компенсацию затрат, связанных с переездом и обустройством работника на новом месте, повышение квалификации и выплаты надбавки к заработной плате.
 
Кроме того, в продолжение помощи системообразующим предприятиям правительство выделяет семь миллиардов рублей на субсидирование части процентов по льготным кредитам для организаций топливно-энергетического комплекса. Ставка по таким займам составит 11 процентов, срок кредита 
 до одного года. «Максимальный размер кредита не должен превышать 10 миллиардов рублей, и главное условие  заемщик должен сохранить не меньше 85 процентов рабочих мест»,  рассказал глава кабмина. Ранее правительство уже выделило средства на аналогичные программы поддержки системообразующих организаций агропромышленного комплекса, промышленности и торговли.
 



 
Любой желающий сможет воспользоваться услугами центров занятости при переезде на работу в другой город или регион.


 
Сразу 250 миллиардов рублей по поручению президента направлены на докапитализацию компании Российские железные дороги. По словам Михаила МИШУСТИНА, дополнительные средства позволят не снижать темпы модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также развития инфраструктуры Центрального транспортного узла, продолжить приобретение локомотивов, электропоездов, вагонов для пригородного и дальнего сообщения.
 

 Благодаря такому решению новые заказы получат многие отечественные высокотехнологичные отрасли, включая транспортное машиностроение, что поддержит экономику страны, сохранит сотни тысяч рабочих мест,  заметил премьер.



 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


 
Михаил МИШУСТИН расширил грантовую поддержку российских IT-компаний, уточнив правила предоставления субсидий фондам, которые выдают гранты на разработки в сфере информационных технологий. Теперь компании могут рассчитывать на средства, покрывающие 80 процентов стоимости проектов. Ранее этот уровень был 50 процентов.
 
На поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда правительство выделило 21,5 миллиарда рублей, 14 миллиардов предусмотрены на гранты.
 



ОФИЦИАЛЬНО


 
Правительство увеличило расходы на выплаты беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. По поручению президента они получают финансовую помощь в размере 10 тысяч рублей. Дополнительные 600 миллионов рублей распределены между семью регионами страны, куда идет основной поток беженцев.
 


 
Автор материала: 
Владимир Кузьмин
 




Источник: Российская газета  Федеральный выпуск № 77(8725)




 

 


 

 






 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда