Нужны ли россиянам майские каникулы? Депутаты и сенаторы оценили инициативу сделать 4-6 мая выходными днями
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Нужны ли россиянам майские каникулы? Депутаты и сенаторы оценили инициативу сделать 4-6 мая выходными днями

07.04.2022 13:27:00
В 2022 году выходными днями в мае объявлены 1-3 и 7-10 числа. Не делать перерыв в отдыхе предложил вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. По его мнению, нерабочие 4-6 мая люди могли бы использовать, например, для огородных посадок. Инициатива получила неоднозначную оценку.


 


Нужны ли россиянам майские каникулы? Депутаты и сенаторы оценили инициативу сделать 4-6 мая выходными днями



 
В 2022 году выходными днями в мае объявлены 1-3 и 7-10 числа. Не делать перерыв в отдыхе предложил вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. По его мнению, нерабочие 4-6 мая люди могли бы использовать, например, для огородных посадок. Инициатива получила неоднозначную оценку.
 


 
СКОЛЬКО ПРАЗДНИКОВ В ГОДУ?
 


В 2022 году праздничными в России официально объявлены 14 дней, напомнила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана БЕССАРАБ.
 
«Это и так больше, чем во многих странах, — сказала она. — Кроме того, если праздники выпадают на субботу или воскресенье, выходные продлевают и на рабочие дни. Таким образом, праздничных дней получается еще больше».
 
Сейчас нерабочие дни уже распределены так, чтобы на любимые праздники россиян — Новый год, 1 и 9 Мая — получалось подобие небольших каникул, чтобы люди могли провести время с семьей, детьми, заняться своими делами, отметила депутат. А для весенних посадок можно использовать 1-3 или 7-10 мая, а также отгулы или отпуск.






Фото: Игорь Волошин ©




 
Тем более в нынешней экономической ситуации нецелесообразно увеличивать выходные, которые станут лишней нагрузкой на работодателей, считает Светлана Бессараб. А с учетом необходимости сохранения рабочих мест и заработной платы работникам такая нагрузка недопустима.





 




 


 
 


 











ПРАВО ВЫБОРА


 
С коллегой согласен и зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав НАУМОВ (ЛДПР). «Не надо повторять вынужденные меры первой волны пандемии. Мы уже насиделись по домам, пора работать», — сказал он «Парламентской газете». «Многие могут сказать, что дачные посадки — это тоже работа. Но это очень опасная иллюзия — о вкладе приусадебных участков в продовольственную безопасность. И я бы посоветовал коллегам не увлекаться такими заявлениями», — предупредил депутат. К тому же дачные посадки в мае проводят не во всех регионах, напомнил НАУМОВ. Например, в северных областях в это время еще лежит снег.
 
«Поэтому если и говорить о продлении майских выходных, то такую норму можно рекомендовать регионам, а каждый субъект уже сам сможет определиться — нужно или нет больше выходных в мае», — предложил парламентарий. Он также напомнил, что позиция фракции, которую не раз высказывал Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, — дать людям право выбора, как использовать длинные новогодние выходные: «Возможно, не всем нужны десять выходных в январе. Но при этом выходные могут быть нужны позже — той же весной для посадок».






Фото: Игорь Волошин ©




 
НУЖНО ОБОСНОВАНИЕ


 
Законопроект о продлении майских выходных в Госдуму не поступал, сообщил «Парламентской газете» глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ (ЛДПР). В прошлом году, когда майские продлевали на фоне распространения коронавируса, это решение принимали оперативно. Но чтобы сделать такую норму постоянной, нужно внести поправки в Трудовой кодекс, сказал депутат. «Считаю, что предварительно было бы целесообразно провести трехстороннюю комиссию, чтобы соблюсти баланс интересов работников, работодателей и Правительства. Потому что для такого решения, как продление выходных, должны быть серьезные предпосылки», — сказал НИЛОВ.
 



 
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
 


«Продление нерабочих дней в мае с 1 по 10 число позволит гражданам полноценно отдохнуть», — считает заместитель главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван АБРАМОВ. Его мнение привело РИА «Новости». При этом сенатор отметил, что на майские праздники люди смогут не только посадить картошку, но и отдохнуть, и пообщаться с близкими. К тому же дополнительные нерабочие дни в мае станут некой компенсацией за новогодние каникулы, когда коронавирусные ограничения не позволили россиянам толком отдохнуть, отметил АБРАМОВ.
 



 
Автор материала:
Юлия Сапрыгина



 
Источник: «Парламентская газета».







 





 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
Как обеспечить безопасность рабочего места с 1 марта 2022 года?
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 



 


 








 



Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда