Татьяна Голикова: Растет число россиян, работающих в режиме неполного дня
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Татьяна Голикова: Растет число россиян, работающих в режиме неполного дня

01.04.2022 17:11:00




 
Татьяна Голикова: Растет число россиян, работающих в режиме неполного дня



 
Число сотрудников российских компаний, работающих в режиме неполного дня, выросло, сообщила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА, передает РИА «Новости». По словам вице-премьера, в целом ситуация на рынке труда является стабильной, но растет число граждан в простое.
 






Фото: Пресс-служба Совета Федерации ©. 
 




Ранее Татьяна ГОЛИКОВА сообщала о тенденции к смене предприятиями формы занятости на фоне санкционного давления Запада. На этом фоне вице-премьер указала на необходимость изменить принципы работы служб занятости, Так, в рамках превентивного мониторинга работать предстоит с предприятиями, где существуют риски сокращения штата, и с компаниями с открытыми вакансиями. Работодателям «с рисками» могут предложить персональное сопровождение, включающее услуги психолога и карьерного консультанта,  рассказала Голикова.
 

 
Автор материала:
Юлия Катенева
 
 

Источник:  РИА Новости, «Парламентская газета».
 














                                                                










 
АКТУАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
 


 
Предприятиям с рисками сокращений выделят персонального психолога
 



В России растет число предприятий, изменивших форму занятости, многие россияне работают в режиме неполного дня. Об этом заявила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда, сообщается на сайте кабмина.
 
При этом в целом ситуация на российском рынке труда является стабильной, а официальная безработица немного снизилась. В связи с негативной тенденцией необходимо изменить принципы работы служб занятости, отметила Татьяна ГОЛИКОВА, уточнив, что речь идет о превентивном мониторинге. Так, работать предстоит с предприятиями, где существуют риски сокращения штата, и с компаниями с открытыми вакансиями. Работодателям «с рисками» могут предложить персональное сопровождение, включающее услуги психолога и карьерного консультанта.
 

 
Автор материала:
Юлия Катенева
 
 

Источник: «Парламентская газета».
 






 
ВНИМАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА:
 


 
Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 




 
 
 








 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда