Минтруд представит предложения по увеличению МРОТ и прожиточного минимума
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд представит предложения по увеличению МРОТ и прожиточного минимума

28.03.2022 18:00:00
Минтруд в ближайшее время представит предложения по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания комитета Госдумы по труду и соцполитике...





Минтруд представит предложения по увеличению МРОТ и прожиточного минимума
 



Минтруд в ближайшее время представит предложения по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Об этом сообщил глава Минтруда Антон КОТЯКОВ в ходе заседания комитета Госдумы по труду и соцполитике. Министр напомнил, что президент РФ Владимир ПУТИН ранее поручил правительству сформировать предложения по их индексации, ведь темпы реальной инфляции превышают те, которые планировались в начале года.






Фото: mintrud.gov.ru
 




«Свои предложения совместно с министерством экономического развития и министерством финансов мы сейчас формируем,  заявил министр.  В ближайшее время они будут представлены». Глава Минтруда, кроме того, заявил, что работу над бюджетом единого Социального фонда планируется начать с Минфином в мае. Для этого, как ранее уже анонсировали в ведомстве, объединят Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС).
 

Автор материала: 
Татьяна Замахина


 
Источник: «Российская газета»










 




 


 















 





ЭТО АКТУАЛЬНО:








 
В Минтруде исключили массовые увольнения в России
 


 
Массовых сокращений сотрудников в компаниях России не планируется, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. По его словам, ситуация на рынке труда в России пока остается стабильной, массовых увольнений не наблюдается.



 
«В службы занятости уведомлений о массовом сокращении работников не поступало», 
 сказал министр. Он напомнил, что работодатель обязан уведомить службу занятости в случае планируемого сокращения работников за два месяца, а если сокращение  массовое, то за три месяца. При этом службы занятости сейчас работают не только с безработными, но и с теми, кто находится под риском увольнения, подчеркнул Антон КОТЯКОВ.
 
Это значит, что работники, которые, например, находятся в простое, тоже могут зарегистрироваться в центрах занятости, устроиться на временную работу или общественные работы, пройти переобучение. В простое сегодня находятся 90 тысяч работников, в первую очередь, это связано с задержкой поставок иностранных комплектующих и сырья на предприятия.
 


 
Автор материала: 
Елена Манукиян
 


Источник: «Российская газета».
 




 



АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 



Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 
 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 





Как обеспечить безопасность рабочего места с 1 марта 2022 года?
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 




 












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда