Районные коэффициенты и северные надбавки пока менять не будут
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Районные коэффициенты и северные надбавки пока менять не будут

15.03.2022 12:09:00
В пояснительной записке к проекту Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467» до завершения работы по районированию территории страны с учетом социально-экономического развития регионов и современных приоритетов экономического развития, централизованное установление экономически обоснованных выплат по районному регулированию невозможно.





Районные коэффициенты и северные надбавки пока менять не будут

 


 
В пояснительной записке к проекту Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467» до завершения работы по районированию территории страны с учетом социально-экономического развития регионов и современных приоритетов экономического развития, централизованное установление экономически обоснованных выплат по районному регулированию невозможно.
 




Прежний порядок установления районных коэффициентов и выплат надбавок к зарплате северянам и жителям Дальнего Востока продлят до 1 сентября 2025. Ранее его должны были упразднить с 1 июля 2022 года. Проект постановления правительства об этом проходит общественное обсуждение.






Фото: Shutterstock.com.
 




Согласно пункту 10 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 пункт 826 Перечня, относящий нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, к нормативным правовым актам, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», то есть не осуществляется государственный контроль (надзор) и привлечение к административной ответственности за их неисполнение, действует до 1 июля 2022 года.














                                                                






 




В настоящее время в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации продолжают действовать нормативные правовые акты, которыми установлены районные коэффициенты, процентные надбавки за работу в неблагоприятных природных климатических условиях, коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях коэффициенты за работу в высокогорных районах.
 
Таким образом, в большинстве северных регионов страны исторически сложилась ситуация, когда на одной и той же территории районные коэффициенты различаются по отраслям и предприятиям, что невозможно обосновать жесткостью климата. При этом установление районных коэффициентов в максимальных размерах потребует увеличения расходов на оплату труда работников бюджетной сферы, а снижение размеров до минимальных значений приведет к нарушению конституционных прав граждан, работающих в реальном секторе экономики.






Фото: Shutterstock.com.
 




Кроме районных коэффициентов применяются установленные актами Союза ССР коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях. Они устанавливались на основе классификации Института географии АН СССР, предусматривающей деление территорий на пустынные, полупустынные и степные местности и деление на 5 категорий по степени безводности.
 
Коэффициенты за работу в высокогорных районах устанавливались на основе зонирования высокогорных территорий в зависимости от высоты над уровнями моря и влияния природных факторов на здоровье и работоспособность, а также возможность выполнения работы и постоянного проживания работников на этих высотах.





Проектом постановления предлагается продлить действие пункта 826 Перечня до 1 сентября 2025 года.



По материалам пояснительной записки к
Проекту Постановления Правительства РФ.

 
Текст:
Игорь Волошин


 








 






 
 













 
 



 
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2020 Г. № 2467
 


Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. В пункте 10 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 2, ст. 471) слова «1 июля 2022 г.» заменить словами «1 сентября 2025 г.».
 
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года.
 
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН
 
 



 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту
















 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда