Госэкспертиза условий труда: новый порядок проведения и типовые формы
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Госэкспертиза условий труда: новый порядок проведения и типовые формы

14.03.2022 14:18:00
С вступлением в силу с 1 марта 2022 года новой редакции раздела Х «Охрана труда» ТК РФ устанавливаются дополнительные требования к процедурам в области охраны труда, в том числе и к процедуре госэкспертизы условий труда. 1 марта  также вступили в силу приказы — Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 775н, утвердивший порядок проведения государственной экспертизы условий труда, а также Приказ Минтруда России от 28 октября 2021 года № 765н, утвердивший типовые формы документов, которые необходимы для проведения госэкспертизы условий труда.





Госэкспертиза условий труда: новый порядок проведения и типовые формы



 
С вступлением в силу с 1 марта 2022 года новой редакции раздела Х «Охрана труда» ТК РФ устанавливаются дополнительные требования к процедурам в области охраны труда, в том числе и к процедуре госэкспертизы условий труда.
1 марта  также вступили в силу приказы 
 Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 775н, утвердивший порядок проведения государственной экспертизы условий труда, а также Приказ Минтруда России от 28 октября 2021 года № 765н, утвердивший типовые формы документов, которые необходимы для проведения госэкспертизы условий труда.
 





Источник: pixabay.com.





Госэкспертиза условий труда проводится в целях оценки качества проведения СОУТ, установления правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установления фактических условий труда работников. Объект проведения госэкспертизы условий труда — рабочее место (рабочие места). Существенных законодательных изменений в процедуру проведения государственной экспертизы труда внесено не было. В новой редакции статьи 213 ТК РФ уточняется, что типовые формы документов, необходимых для проведения госэкспертизы условий труда, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере труда — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 
 



 






 






 
 














 



 
НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ
УСЛОВИЙ ТРУДА
 

 

Вступил в силу Приказ от 29 октября 2021 года №775н «Об утверждении порядка проведения государственной экспертизы условий труда». Действовавший ранее порядок госэкспертизы условий труда, утвержденный Приказом Минтруда России от 12 августа 2014 года № 549н, в связи с внесением последних изменений в ТК РФ перестал соответствовать требованиям действующего законодательства и не обеспечивал эффективную защиту трудовых прав граждан, а также внедрение цифровых технологий в указанной сфере.
 

Разработчики нового Порядка в документации к проекту документа обратили внимание экспертного сообщества на то, что предусмотренный приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н порядок проведения государственной экспертизы условий труда в связи с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» перестал соответствовать требованиям действующего законодательства и не обеспечивал эффективную защиту трудовых прав граждан, а также внедрение цифровых технологий в указанной сфере.
 
Документом в числе прочего установлен порядок подачи заявления о проведении госэкспертизы, а также перечень указываемых в нем сведений, определены процедуры и сроки проведения госэкспертизы, регулируется порядок проведения исследований (испытаний) и измерений факторов производственной среды и трудового процесса с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Приводится перечень документов, прилагаемых или являющихся частью отчета о результатах проведения СОУТ, а также примерный перечень дополнительных документов, которые при необходимости дополнительно запрашиваются органом госэкспертизы условий труда.
 






















                                                                





 
 



ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ГОСЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА
 

 


Вступил в силу Приказ Минтруда России от 28 октября 2021 года № 765н. Документом утверждены типовые формы документов, которые необходимы для проведения государственной экспертизы условий труда. До недавнего времени имелись определенные сложности при использовании результатов  госэкспертизы участниками трудовых отношений, которые затрудняют внедрение электронного формата данной государственной услуги.
 

 




 
 




 
 
 
Документарное оформление результатов госэкспертизы условий труда  услуги до сих пор оставалось неурегулированным, так как не был определен орган исполнительной власти, уполномоченный утверждать формы документов, необходимых для проведения данной экспертизы. В настоящее время, после вступления в силу изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости данная проблема теперь является урегулированной.



 
Текст:
Игорь Волошин




 
Тексты документов были опубликованы на информационно-правовом портале «Консультант Плюс».


 

 












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда