Расширены возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Расширены возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий

29.10.2021 21:37:00
Отделение ПФР по Курской области напоминает, что с 18 марта 2021 года в трудовой стаж врачей, педагогов, пожарных, летчиков и представителей некоторых других профессий, работающих на особо тяжелых и опасных рабочих местах, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации... 





Расширены возможности для досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий  



 
Отделение ПФР по Курской области напоминает, что с 18 марта 2021 года в трудовой стаж врачей, педагогов, пожарных, летчиков и представителей некоторых других профессий, работающих на особо тяжелых и опасных рабочих местах, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации (Постановление от 04.03.2021 г. № 322). Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование.
 











 









Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте. Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
 
При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать услуги по все возрастающим стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов и др., которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. Ранее за такие периоды стаж не учитывался.
 





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:



Данный материал был опубликован на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.





 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту













 




 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда