Столичная гострудинспекция разъяснила порядок оформления трудового договора с дистанционным работником
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Столичная гострудинспекция разъяснила порядок оформления трудового договора с дистанционным работником

13.07.2021 19:12:00
Какое место работы нужно указать в трудовом договоре с дистанционным работником, если работать он будет из дома, а также находясь в других населенных пунктах РФ? Нарушит ли работник трудовое законодательство, если будет работать, находясь за пределами РФ? Эксперты столичной гострудинспекции разъясняют…
 
 
 
Столичная гострудинспекция разъяснила порядок оформления трудового договора с дистанционным работником
 
 
 

ВОПРОС:
 
 
Какое место работы нужно указать в трудовом договоре с дистанционным работником, если работать он будет из дома, а также находясь в других населенных пунктах РФ? Нарушит ли работник трудовое законодательство, если будет работать, находясь за пределами РФ?
 
 
 
ОТВЕТ:

 

 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ
 
ПИСЬМО
 от 14 мая 2021 г.
№ 77/7-13019-21-ОБ/10-17963-ОБ/18-1356
 


Обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве, по вопросу консультации рассмотрено в пределах компетенции и полномочий территориального органа Федеральной инспекции труда.
 
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
 
... «место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,  место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения»...
 
В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
 
... «об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте»...
 
Согласно Письму Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1 трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором.
 
При этом трудовым законодательством не урегулирован вопрос о работающем за пределами Российской федерации дистанционном работнике.
 
Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
 
 
Начальник отдела
С.Е. ПОГОРЕЛОВ


14.05.2021
 




















 
 
Данное разъяснение было включено в информационный банк
СПС
КонсультантПлюс.






 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту









































 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда