Минтруд сформулировал общие требования к организации безопасного рабочего места
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд сформулировал общие требования к организации безопасного рабочего места

07.07.2021 17:46:00
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза Проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».





Минтруд сформулировал общие требования к организации безопасного рабочего места
 


 
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза Проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».
 
 
 

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


 
В соответствии с нормами Приказа рабочее место, его оборудование и оснащение, применяемые в соответствии с особенностями выполняемых работ, должны обеспечивать безопасность, охрану здоровья и работоспособность занятых на нем работников.











На рабочем месте (в рабочей зоне) должны быть приняты меры по снижению, по возможности, до установленных предельно допустимых значений уровней воздействия (концентрации) вредных и (или) опасных производственных факторов на занятых на данном рабочем месте работников с учетом применения ими средств индивидуальной (коллективной) защиты.






















 


Важное требование  соответствие рабочего места (рабочей зоны), его размера, взаимного расположения органов управления, средств отображения информации, размещения вспомогательного оборудования и инструментов  антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам занятых на нем работников и особенностям выполняемой работы.
 


При организации рабочего места работодатели будут должны обеспечить  возможность смены работником его вынужденной рабочей позы. Должна быть исключена или снижена до минимума продолжительность выполнения работы в неудобных и вынужденных позах, характеризующихся, например, необходимостью сильно наклоняться вперед или в стороны, приседать, работать с вытянутыми или высоко поднятыми руками, закинув голову назад), вызывающих повышенную утомляемость.
 
Также рабочее место и взаимное расположение его элементов должны обеспечивать безопасное и удобное содержание, в том числе техническое обслуживание, уборку и чистку используемых на рабочем месте машин и оборудования, инструментов и мебели. Например, расстояния между рабочими местами должны обеспечивать безопасное передвижение работников и транспортных средств, удобные и безопасные действия с сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами.







 




Вступление в силу приказа запланировано на 1 марта 2022 г.
 
 










 










 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА


 
В настоящее время Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» проходит публичное обсуждение.

 

 

До 26 июля 2021 года у вас есть возможность сформулировать и направить свои замечания разработчикам Проекта документа. Для этого необходимо заполнить простую форму. Также вы можете прикрепить текстовый файл со своими письменными замечаниями и предложениями.



 
Текст:
Игорь Волошин














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту
 












 





Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда