Вредное воздействие на окружающую среду и здоровье пестицидов и других агрохимикатов
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Вредное воздействие на окружающую среду и здоровье пестицидов и других агрохимикатов

05.07.2021 19:49:00
Деятельность современных сельхозпроизводителей, как правило, неизбежно связана с вредным воздействием на окружающую среду. Наибольший вред экосистеме наносит загрязнение почв и водных объектов пестицидами и агрохимикатами. 



Вредное воздействие на окружающую среду и здоровье пестицидов
и других агрохимикатов
 

 
Деятельность современных сельхозпроизводителей, как правило, неизбежно связана с вредным воздействием на окружающую среду. Наибольший вред экосистеме наносит загрязнение почв и водных объектов пестицидами и агрохимикатами. Также имеется риск воздействия опасных химических агентов на здоровье работников, занятых в аграрной сфере.   






 




Обобщенно химические вещества, оказывающие вредное воздействие на здоровье работников сельского хозяйства, принято относить к особой группе — пестицидам, химическим соединениям разнообразной структуры, используемым для борьбы с сорной растительностью, вредителями растений, продуктов сельского хозяйства и животноводства, эктопаразитами домашних животных и переносчиками заболеваний животных и человека. Наряду с термином «пестициды» для обозначения данных соединений используют понятие «сельскохозяйственные ядохимикаты».













Оборот пестицидов регулируется нормами Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и требованиями СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».




В зависимости от назначения пестициды подразделяются на несколько групп, среди которых наибольшее значение по широте использования на практике имеют инсектициды, применяемые для уничтожения насекомых, и гербициды, уничтожающие сорную растительность. Наряду с этим существуют также фунгициды, применяемые для борьбы с возбудителями грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний растений, репелленты, отпугивающие насекомых, овициды, уничтожающие яйца насекомых, лаврициды, истребляющие личинки насекомых, дефолианты, удаляющие листья, акарициды, применяемые для уничтожения клещей, зооциды, уничтожающие грызунов.























По химическому строению гербициды делятся на несколько групп: карбаминовые соединения, производные хлорофеноксиуксусной кислоты, некоторые дериваты карбоновых кислот и фенола, и другие группы. Основной способ применения гербицидов состоит в опрыскивании растений с помощью распылителей на земле или с самолетов. Для этих целей используются водные эмульсии, растворы, суспензии.











Воздействие пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду обусловлено снижением биологической продуктивности видов, накоплением действующих веществ в поверхностных водных источниках и грунтовых водах.  Снижается качество почв. В целях предотвращения и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду в агротехнической практике необходимо минимизировать использование пестицидов и агрохимикатов. Необходимо разрабатывать и внедрять планы действий по увеличению биоразнообразия видов. Сельхозпредприятия должны разрабатывать внутренние инструкции по обращению с пестицидами и агрохимикатами.

В ходе вебинара Клинского института охраны и условий труда по теме «Экология человека: опасные производственные факторы и последствия», разбирая один из практических кейсов, Владимир ДОРОВСКИХ, руководитель медико-аналитического центра КИОУТ, рассказал об особенностях воздействия пестицидов на организм человека. Эксперт отметил, что применяемые на практике пестициды обладают мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Токсическое действие пестицидов распространяется на все органы и системы организма. Нарушается репродуктивная функция и снижается иммунитет. 











Гербициды могут попадать в организм человека через дыхательные пути, глаза, кожным путем, а также через желудочно-кишечный тракт в случае попадания данных соединений в питьевую воду и пищевые продукты. Токсическое действие на человека гербициды могут оказывать также в процессе их производства, хранения, расфасовки и транспортировки. При хроническом воздействии повреждающих химических агентов формируются специфические проявления интоксикации. 

Строгое соблюдение установленных процедур обращения с пестицидами и агрохимикатами позволит минимизировать риски отравлений работников. Необходимо проводить защитные мероприятия для человека, которые включают такие меры, принимаемые на государственном уровне, как контроль за загрязнением продуктов питания и продовольственного сырья, питьевой воды, водоемов и почвы, контроль за состоянием здоровья работающего во вредных условиях труда населения.


 
Текст:
Игорь Волошин




















АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:








Экология человека: опасные производственные факторы и последствия
 


 
Деятельность промышленных предприятий неизбежно связана с их воздействием на окружающую среду. Происходит не только загрязнение различными веществами воды и воздуха, но и почв, например, при обращении с отходами производства и потребления. При этом также  возможно воздействие на здоровье человека в зоне влияния вредного фактора, как на территории предприятия, так и за его пределами.
 



Эксперты Клинского института охраны и условий труда 
 Антонина ПАНОВА, руководитель экологического направления КИОУТ и Владимир ДОРОВСКИХ, руководитель медико-аналитического центра КИОУТ  в ходе вебинара рассказали о комплексном воздействии различных факторов на экосистему и на здоровье человека. Были рассмотрены возможные опасные ситуации и их последствия, а также даны практические рекомендации по обеспечению экологической безопасности хозяйственной деятельности.  







 



В рамках вебинара эксперты рассмотрели следующие опасные ситуации:
 
 нарушение установленных требований в области обращения с отходами на примере нефтепродуктов, а также ртутьсодержащих ламп и термометров;
 нарушение требований в области охраны атмосферного воздуха;
 нарушение требований в области охраны водных объектов;
 нарушение режима санитарно-защитной зоны;
 нарушение регламента работы с пестицидами и другими агрохимикатами.



 
КАК ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ВЕБИНАРА?




 
Коллеги! Вы можете более подробно ознакомиться с эффективными инструментами предотвращения воздействия вредных факторов на окружающую среду и здоровье человека в типичных производственных ситуациях, а также получить подробные практические рекомендации экспертов по предотвращению подобных ситуаций и ликвидации их последствий в будущем. Для этого пройдите по ссылке ниже, заполните форму и бесплатно скачайте видеозапись вебинара. Полезного просмотра! 


















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту
 












 



 



 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда