Совет Федерации одобрил закон о правилах медосмотра шахтеров
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Совет Федерации одобрил закон о правилах медосмотра шахтеров

28.06.2021 1:04:00
В законодательстве четко пропишут правила диспансеризации и медицинского осмотра работников угольной отрасли. Предполагающий такую норму закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 23 июня.




Совет Федерации одобрил закон о правилах медосмотра шахтеров
 


 
В законодательстве четко пропишут правила диспансеризации и медицинского осмотра работников угольной отрасли. Предполагающий такую норму закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 23 июня, сообщает «Парламентская газета».
 



Документ, разработанный Правительством по поручению президента Владимира ПУТИНА, предполагает изменения в Закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».
 
Документ согласован с работодателями и профсоюзами шахтеров. В нем говорится, что работники угольной промышленности будут проходить бесплатную диспансеризацию и медосмотры, получат право на диспансерное наблюдение и бесплатную медицинскую помощь.






 
Фото: pixabay.com.
 

 


При этом медосмотры будут обязательны для поступающих на работу и в течение трудовой деятельности. Шахтеры, занятые на подземных работах, будут проходить проверку перед сменой, а также во время и после смены — по необходимости. Порядок медосмотров и методические рекомендации по проведению послесменной реабилитации утвердит Минздрав.
 
Закон также предполагает использование дистанционного контроля за состоянием здоровья работников угольной промышленности, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья и создание условий для ведения здорового образа.
 
 
Автор материала:
Светлана Заверняева
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации  «Парламентская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.
 



 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту
 


















 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда