Разъяснение Минтруда России о дискриминации в сфере труда, когда в командировки направляется только один работник
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Разъяснение Минтруда России о дискриминации в сфере труда, когда в командировки направляется только один работник

25.06.2021 19:48:00
Работник трудится в головном офисе организации, в его должностные обязанности входят контроль качества работы филиалов и периодические командировки для этих целей. Работодатель направляет этого работника в командировки регулярно, два-три раза в месяц, при этом другие работники на аналогичной должности в командировки не направляются. Является ли это дискриминацией в сфере труда исходя из положений ст. 3 ТК РФ? Минтруд разъясняет...




Разъяснение Минтруда России о дискриминации в сфере труда, когда в командировки направляется только один работник
 
 
 
ВОПРОС:
 
 
Работник трудится в головном офисе организации, в его должностные обязанности входят контроль качества работы филиалов и периодические командировки для этих целей. Работодатель направляет этого работника в командировки регулярно, два-три раза в месяц, при этом другие работники на аналогичной должности в командировки не направляются. Является ли это дискриминацией в сфере труда исходя из положений ст. 3 ТК РФ?
 




 


















Фото: www.shutterstock.com.




МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 13 мая 2021 г. № 14-2/ООГ-4318
 


Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу дискриминации, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме, и сообщает.
 
В соответствии с пунктом 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.
 
Также в компетенцию Минтруда России не входит оценка обстоятельств частного дела, включая причины, приведшие к возможному нарушению трудового законодательства.


















 



 
 
 
 





 









 



 
Вместе с тем информируем.
 
В соответствии с положениями статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
 
Также информируем, что в качестве работника либо его представителя Вы вправе обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и его территориальные органы за предоставлением государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном Административным регламентом предоставления вышеназванной государственной услуги (утвержден приказом Роструда от 23 августа 2019 г. № 230).
 
 
Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В. МАЛЕНКО

13.05.2021
 



 







 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту

 


 

 





 
 
 



 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда