Электронная трудовая книжка в 2021 году
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Электронная трудовая книжка в 2021 году

12.04.2021 16:46:00
Введение трудовой книжки в электронном виде состоялось 1 января 2021 года. Благодаря ей любой работающий россиянин может без особых проблем посмотреть свой трудовой стаж.  Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Об этом напомнил официальный сайт ГИТ в Карачаево-Черкесской республике.
 



Электронная трудовая книжка в 2021 году




Введение трудовой книжки в электронном виде состоялось 1 января 2021 года. Благодаря ей любой работающий россиянин может без особых проблем посмотреть свой трудовой стаж.  Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Об этом напомнил официальный сайт ГИТ в Карачаево-Черкесской республике.
 



Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР.
 
Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.
 
Получить электронные версии книжки может любой гражданин начиная с 1 января 2020 года. При этом переход на эту версию документа полностью добровольное. Исключением являются люди, которые начинают работать с 2021 года. Они смогут владеть только электронной версией документа. Также работник имеет право подать заявление с просьбой, чтобы работодатель продолжал вести и бумажную книжку. Это можно сделать как на старом, так и на новом месте работы.













 










 
Только двое лиц имеют доступ к электронной трудовой книжке 
 сотрудник и его работодатель. При этом у первого имеется полный доступ  он может узнать полную информацию  когда, где и сколько времени он работал, и так далее. У работодателя уровень доступа ограничивается только периодом времени, в котором гражданин работал на него. Он не может узнать, где человек работал раньше, если работник ему об этом не скажет.
 
Всего есть два заявления, которые можно подать своему работодателю 
 о сохранении бумажной трудовой книжки, или использовании только электронной. Если выбрать первый вариант и сохранить обычную трудовую книжку, то позже можно будет передумать. Если же сразу выбрать второй вариант, то больше ничего нельзя будет изменить.
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на официальном сайте Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике.




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 


 


























 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда