Новое в декларировании соответствия условий труда нормативным требованиям
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Новое в декларировании соответствия условий труда нормативным требованиям

30.03.2021 19:26:00
Минтруд России разработал проект приказа  «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».










Новое в декларировании соответствия условий труда нормативным требованиям



 
Минтруд России разработал проект приказа  «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».
 



АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА


 
В соответствии с решением Комиссии Правительства Российской Федерации по охране здоровья граждан от 3 апреля 2014 г. № ОГ-П12-85пр Минтрудом России совместно с социальными партнерами и экспертным сообществом осуществляется мониторинг проведения специальной оценки условий труда (далее — СОУТ), в рамках которого осуществляется анализ результатов проведения СОУТ, а также рассматриваются предложения участников мониторинга по совершенствованию законодательства о СОУТ, повышению качества и достоверности результатов процедуры проведения СОУТ.
 
Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации 
Татьяны ГОЛИКОВОЙ от 21 января 2021 года № ТГ-П45-1027 Минтрудом России была инициирована разработка ведомственного нормативного правового акта (далее  Проект документа), необходимого для реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 503-ФЗ).
 
Положениями Закона № 503-ФЗ установлено бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Это позволит избежать необходимости для работодателя по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, проводить СОУТ, и приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
 
В настоящее время в реестре деклараций установлен срок действия поданных деклараций ввиду того, что до вступления в силу Закона № 503-ФЗ декларация действовала 5 лет, после чего ее действие в случае сохранения условий труда на соответствующих рабочих местах продлевалось на следующие 5 лет.
 




 
С учетом того, что положения о бессрочном статусе декларации применяются также и в отношении действующих деклараций, представляется целесообразным внесение изменений в структуру реестра деклараций, связанных с исключением из соответствующего реестра графы «срок действия декларации».
 


В настоящее время действует приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 февраля 2014 г. № 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» (далее — Приказ № 80н).
 
Действующий Приказ № 80н с принятием разработанного Проекта документа будет признан утратившим силу в соответствии с требованиями законодательства об обязательных требованиях с одновременным приведением норм, устанавливающих порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в соответствие с нормами действующего законодательства СОУТ, в части установления бессрочного статуса деклараций.
 



 
Сама процедура подачи декларации не меняется, изменения касаются только установления бессрочного статуса декларации. Таким образом, работодателям не потребуется подача новой декларации, если условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились. Новые обязанности не вводятся, оптимизируются и уточняются существующие требования.
 










 






 



 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА


 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».
 


Ознакомьтесь с текстом Проекта документа.
 






 



 
Предлагаем вам принять участие в обсуждении — заполнить удобную электронную форму и направить разработчикам свои замечания и предложения. У вас есть возможность сформулировать в письменном виде свое особое мнение о содержании Проекта документа. 




 
Автор материала:
Игорь Волошин





 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту











































 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда