Роструд об электронной трудовой книжке в 2021 году
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд об электронной трудовой книжке в 2021 году

29.03.2021 12:15:00
Сведения электронной трудовой книжки граждане Российской Федерации могут посмотреть через личный кабинет на сайте Портала государственных услуг. Чтобы войти в личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг.




Роструд об электронной трудовой книжке в 2021 году
 



ГИТ в Тверской области напоминает, что с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Согласно внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.
 




В сведения о трудовой деятельности включается в числе прочего информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.


 
До конца 2020 года работники подавали работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Работнику необходимо сохранить бумажную трудовую книжку, поскольку она является подтверждением сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Если же работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку.






                               Источник: git69.rostrud.gov.ru.
 




Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности только в электронном виде. Бумажная трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.
 




Сведения электронной трудовой книжки граждане Российской Федерации могут посмотреть через личный кабинет на сайте Портала государственных услуг. Чтобы войти в личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг.


 
Выписка будет подписана электронной подписью сотрудника ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному. Ее можно будет распечатать или переслать на электронную почту.
 
При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).
 










 












АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 
 






Электронная трудовая книжка доступна на едином портале госуслуг
 



Граждане Российской Федерации могут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), сообщает сайт ГИТ в Воронежской области.
 
 

Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России (ПФР), выписка является юридически значимым документом.
 
Физлица могут получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой, в личном кабинете не отображаются.



















 



 
Напомним, что с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Работодатели предоставляют в электронном виде в Пенсионный фонд РФ данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.
 
Работник имел право выбора между бумажной и электронной версией этого документа в течение всего 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.





 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту








































 





Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда