Законопроект об оправданном риске для спасателей прошел первое чтение
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Законопроект об оправданном риске для спасателей прошел первое чтение

17.03.2021 20:16:00
В законодательстве могут закрепить такие понятия, как «оправданный риск» и «крайняя необходимость» для спасателей. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Если документ поддержат, руководителей спасательных подразделений будет запрещено привлекать к ответственности в случае гибели людей в условиях оправданного риска или крайней необходимости. 
 




 
Законопроект об оправданном риске для спасателей прошел первое чтение
 



 
В законодательстве могут закрепить такие понятия, как «оправданный риск» и «крайняя необходимость» для спасателей. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении, сообщило издание «Парламентская газета».





 
Если документ поддержат, руководителей спасательных подразделений будет запрещено привлекать к ответственности в случае гибели людей в условиях оправданного риска или крайней необходимости. 






Источник фото: МЧС Иркутской области.




 
Под оправданным риском предлагается понимать «правомерные необходимые и достаточные действия или бездействие в ситуации, требующей незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья людей в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья спасателей и (или) других лиц».





 





 











Также закрепляется понятие крайней необходимости как состояния, при котором «действие, причиняющее вред охраняемым законом интересам, совершено в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам спасателя или другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости».
 
Заместитель главы МЧС Алексей СЕРКО уточнил, что принятие закона позволит обеспечить правовую защищенность спасателей во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (далее — ЧС). По словам Алексея СЕРКО, действия спасателей в ходе ликвидации ЧС выходят за рамки общих требований трудового законодательства, которые не допускают деятельности в условиях угрозы для жизни и здоровья.


















 





Несмотря на то, что для спасателей предусмотрена спецподготовка, оснащение и оборудование, это не позволяет полностью исключить риски травмирования и гибели. Однако эти риски обусловлены высокой степенью неопределенности обстановки в зоне ЧС, безальтернативностью мер по оказанию помощи пострадавшим.
 


 
Автор материала:
Ольга Шульга



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации  «Парламентская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.
 



 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту







































 




Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда