Меры поддержки занятости населения — во внимании РТК
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Меры поддержки занятости населения — во внимании РТК

14.12.2022 20:57:00
Члены РТК рассмотрели значительный блок вопросов, посвященный мерам поддержки занятости населения, и законопроект, устанавливающий новую категорию плательщиков, применяющих пониженные страховые взносы — резидентов Арктической зоны. Помимо этого социальные партнеры одобрили изменения в особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и определили потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в нашу страну на основании визы. 




 
Меры поддержки занятости населения  во внимании РТК



 
25 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Был рассмотрен значительный блок вопросов, посвященный мерам поддержки занятости населения, и законопроект, устанавливающий новую категорию плательщиков, применяющих пониженные страховые взносы — резидентов Арктической зоны. Помимо этого социальные партнеры одобрили изменения в особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и определили потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в нашу страну на основании визы. 
 
 


 
ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ


 
Проекты ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части совершенствования преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике) и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» предполагают уточнение и дополнение норм, обеспечивающих преференции для территорий опережающего развития в сфере градостроительных процедур, правового режима земельных участков и предоставления водных объектов.
 
Одновременно будет установлена новая категория плательщиков, применяющих пониженные страховые взносы, 
 резиденты Арктической зоны РФ (АЗРФ). Изменения для этого предусматриваются в Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании и Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что для резидентов АЗРФ пониженные страховые взносы составят 7,6% в совокупном объеме.
 
Сейчас в отношении данной категории плательщиков используется иной механизм поддержки 
 субсидия на возмещение затрат по уплате страховых взносов резидентам АЗРФ. Разработчики указывают, что средства на компенсацию выпадающих расходов бюджетов внебюджетных фондов будут компенсированы за счет средств, ранее заложенных в бюджете на предоставляемую резидентам АЗРФ субсидию.


 


Члены РТК согласились с законопроектами.

 
 


 


 


 




 


 



















ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ


 
Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вводит особенности исчисления пособий лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).
 
Данное право возникает при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года 
 2,9% от МРОТ с применением районных коэффициентов к заработной плате, увеличенные в 12 раз.
 
Проект постановления обеспечивает реализацию ранее внесенных изменений в Федеральный закон об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ.
 




Члены РТК согласились с проектом постановления.
 
 


















 


ИМУЩЕСТВО ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ


 
Проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования, владения, пользования и распоряжения имуществом Фонда пенсионного и социального страхования РФ, а также перечня имущества и (или) видов имущества Фонда пенсионного и социального страхования РФ, на которые не может быть обращено взыскание» предлагается утвердить Правила, а также Перечень имущества и (или) видов имущества СФР, на которые не может быть обращено взыскание.
 
Документ разработан в связи с объединением Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России. Имущество будет формироваться в порядке универсального правопреемства от ПФР и ФСС.
 





Члены РТК согласились с проектом постановления.




ПОТРЕБНОСТЬ В ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЕ


 
Проект постановления Правительства РФ «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2023 год» определяет потребность в привлечении иностранных работников на основании визы на 2023 год. 
 
Квоту на выдачу приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности и на выдачу разрешений на работу на основании визы предлагается утвердить в количестве 123943 штук. Квота распределяется по профессионально-квалификационным группам (ПКГ).
 
Документ подготовлен в соответствии с п. 18.1 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которым Правительство РФ наделено полномочием ежегодно определять потребность в привлечении иностранных работников на основании визы.
 
Так, потребность в привлечении иностранных работников на основании визы на 2023 год незначительно ниже установленной на текущий год. Потребность и ее распределение по ПКГ сформированы на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ.


 



Члены РТК согласились с проектом постановления.
 
 



МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ


 
Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ и, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» определяет порядок и условия софинансирования расходных обязательств субъектов.
 
Мероприятия предполагают организацию общественных работ в отношении граждан, зарегистрированных в качестве безработных, временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Ожидается, что в дополнительных мероприятиях могут принять участие порядка 176 тысяч человек.
 





Члены РТК согласились с проектом постановления.










 











РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 


 
Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2050 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» утратившими силу признаны Правила согласования региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 августа 2015 года № 853.  
 
Эта необходимость вызвана изменениями в законодательстве о занятости, которыми отменено требование о согласовании региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов РФ на федеральном уровне с Межведомственной комиссией по согласованию таких региональных программ.
 





Члены РТК приняли информацию к сведению.
 
 



СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


 
Проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» предлагается внести изменения в нормативные акты, определяющие порядок финансирования мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования, реализуемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения».
 
Мероприятия охватывают многих граждан: лиц предпенсионного возраста; женщин с детьми до 7 лет; безработных, зарегистрированных в службе занятости; работников, находящихся под риском увольнения, и других. Процесс реализуются не службами занятости, а тремя федеральными операторами 
 РАНХиГС, Томским государственным университетом и Ворлдскиллс Россия, которые занимаются координацией программ обучения на территории РФ.
 
Проектом постановления предлагается сократить показатели численности участников мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования. Одновременно 
 уточнить и дополнить порядок направления граждан на обучение. В частности, вводится штраф для федеральных операторов в случаях несоблюдения сроков направления на обучение; подписание договоров с образовательными организациями в электронном виде и др. 
 
В пояснительной записке говорится, что сокращение числа участников вызвано снижением финансирования из федерального бюджета. По данному проекту обсуждались его причины и качество подготовки кадров в рамках реализуемых программ обучения. В основном члены РТК согласились с проектом постановления.
 
Как рассказала эксперт по правовым вопросам РПСМ Светлана КОЛГАНОВА, сторона профсоюзов отметила, что необходимо учитывать актуальные задачи по обеспечению работодателей производственного сектора квалифицированными кадрами. Кроме того, целесообразно рассмотреть вопрос о соответствии перечня программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан потребностям работодателей производственного сектора в квалифицированных кадрах и повышении нормативной величины стоимости и длительности прохождения профобучения и дополнительного профессионального образования в целях повышения качества подготовки кадров.
 





Члены РТК обратили внимание Минтруда России на актуальность предварительного обсуждения с профсоюзами и работодателями предложений по изменению объемов финансирования из средств федерального бюджета расходов на реализацию мероприятий по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда.
 
 



ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ


 
Так, проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» предлагается внести в нормативные акты, определяющие финансирование мероприятий по обучению, реализуемых региональными службами занятости, а также дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Изменения предполагают снижение значений показателей реализации соответствующих мероприятий в сфере занятости. Они вызваны уменьшением бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ на финансирование мероприятий в связи с низкими темпами их реализации. Ожидается, что ранее заявленные показатели по итогам текущего года не будут достигнуты.
 





Члены РТК согласились с проектом постановления.
 
















 



ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ДО 35 ЛЕТ


 
Проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении Временных правил оказания поддержки гражданам в возрасте до 35 лет включительно в связи с их привлечением работодателями на работу из другой местности в 2022-2023 гг.» предлагается определить порядок и условия оказания поддержки. Проект Временного порядка будет применяться в отношении граждан до 35 лет включительно, признанных безработными или зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, не менее 1 года проживающих или пребывающих в трудоизбыточных регионах и трудоустраивающихся на вакантные рабочие места в трудонедостающих субъектах.
 
В качестве поддержки предусматривается единовременная выплата в размере 116 800 рублей при трудоустройстве. Условие выплаты 
 заключение трудового договора с работодателем, указанным в договоре содействия в трудоустройстве в другой местности. Подбор работы будет осуществляться как центром занятости, так и гражданином самостоятельно. К трудоизбыточным субъектам предлагается отнести Республику Алтай, Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и др. Всего в проекте постановления их девять. Критерием отнесения к трудонедостающим считается ситуация, когда число зарегистрированных безработных может заместить менее 50% вакансий. Остальные субъекты отнесены к трудонедостающим, однако из них исключены субъекты, являющиеся территориями естественного притяжения трудовых ресурсов  например, Москва, Санкт-Петербург.


 



Члены РТК согласились с проектом постановления.
 


 
СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ФСС ЮРЛИЦАМ


 
Проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362» предлагаются изменения в Правила предоставления субсидий на 2022 год из бюджета ФСС юридическим лицам, в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362.
 
Речь идет о расширении целей предоставления субсидии путем включения в них частичной компенсации затрат работодателя на выплату зарплаты работникам, переехавшим из одного субъекта в другой для трудоустройства в компании, относящиеся к оборонно-промышленному комплекту (ОПК), на востребованные этими предприятиями профессии. При этом каждый субъект РФ самостоятельно определит перечни профессий и предприятий, в соответствии с которыми будет предоставляться субсидия 
 выплата в сумме трех МРОТ, увеличенная на сумму обязательных страховых взносов, и три этапа  по истечении 3-го, 6-го, 9-го и 12-го месяца.


 



В основном члены РТК согласились с проектом постановления. Координаторам сторон профсоюзов и работодателей было предложено направить в секретариат РТК замечания и предложения к проекту постановления, а секретариату РТК  для рассмотрения в Минтруд России.
 
 



Источник: Российский Профессиональный союз моряков.
 
 
 
 
 



 

 



АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год

Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда, планируется продлить на 2023 год. Такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса, и не затронет трудовые права работников...




 
 
 
Минтруд России разъяснил отдельные вопросы, связанные с обучением работников по охране труда и проверкой знания требований охраны труда
 
Эксперты Минтруда России разъяснили нюансы обучения работников охране труда по новым правилам. В частности ведомство указало, что проводить инструктажи и обучение по охране труда могут сотрудники на любых должностях. Главное, чтобы такие лица соответствовали требованиям, которые перечислены в правилах. В частности, они обязаны освоить программы для персонала…
 






 
Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда работников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Обязанности работодателя в области охраны труда приведены в ст. 214 ТК РФ. При этом необходимо учесть, что здания, сооружения, оборудование, технологические процессы и материалы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 213.1 ТК РФ). Обязанности по выполнению правил по электробезопасности установлены Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее — Правила).

Согласно п. 1.1.2 Правил они распространяются на организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1 000 В (далее — потребители). Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. При этом Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей...







 
Порядок оформления журналов регистрации инструктажей по охране труда определяется работодателем самостоятельно с учетом установленных требований. За основу могут быть приняты формы, приведенные в ГОСТ 12.0.004-2015. Порядок оформления журналов, в частности прошивки, следует установить в локальном нормативном акте. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 214 ТК РФ)...
 

 





 
Минтруд России разъяснил работодателю порядок представления документов и сведений в целях определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания…


 

 














 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда