Контрольно-надзорная деятельность: Роструд стал одним из лидеров по внедрению профилактических мероприятий
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Контрольно-надзорная деятельность: Роструд стал одним из лидеров по внедрению профилактических мероприятий

03.10.2022 0:10:00
Роструд вошел в число лидеров по проведению профилактических мероприятий среди надзорных ведомств. ... 



Контрольно-надзорная деятельность: Роструд стал одним из лидеров по внедрению профилактических мероприятий
 



Роструд вошел в число лидеров по проведению профилактических мероприятий среди надзорных ведомств. Об этом сообщила Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян.  
 
 




Фото: opora.ru.
 
 



«Проводимая реформа контрольно-надзорной деятельности наглядно видна в сфере трудовых отношений, — отметила Марина БЛУДЯН. — Закон о контрольно-надзорной деятельности принципиально меняет характер надзора. От карательной практики переходит к сотрудничеству, профилактике — этому посвящено 2/3 закона», — отметила она.  
 
Вице-президент «Опоры России» поделилась результатами рейтинга федеральных контрольно-надзорных органов, составленного Министерством экономического развития РФ, по следующим категориям:

— внедрение профилактики;
— система управления рисками;
— клиентоориентированность в досудебном обжаловании;
— эффективность контрольных мероприятий;
— мероприятия в отношении субъектов МСП;
— качество планирования проверок;
— организация обратной связи в соцсетях.












 




 
 



По критерию «мероприятия в отношении субъектов МСП» Роструд занял первое место. Результаты по данному критерию основывались на сведениях о доле инспекционных и профилактических визитов в отношении микро- и малых предприятий. «Роструд сегодня эффективно внедряет профилактику. В объеме профилактики Роструд занимает один из лидирующих показателей», — отметила Марина БЛУДЯН.
 
С начала года инспекторы труда провели более 370 тысяч профилактических мероприятий. Это более 90% от числа все мероприятий Роструда. Среди основных проводимых профилактических мероприятий: профвизиты, консультации, предостережения.
 




Источник: rostrud.gov.ru.


 


 

 

 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 







 
 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда