Федеральное архивное агентство разъяснило порядок исчисления трудового стажа

11.11.2020 16:44:00
Росархив информирует, что сведения, содержащиеся в приказах по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не влияют на исчисление трудового стажа работника. Об этом сообщил информационно-правовой портал «Консультант Плюс».

Федеральное архивное агентство разъяснило порядок исчисления
трудового стажа  

Росархив информирует, что сведения, содержащиеся в приказах по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не влияют на исчисление трудового стажа работника. Об этом сообщил информационно-правовой портал «Консультант Плюс».

Источник: archives.ru.

 

Устанавливаемая указанными приказами повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни учитывается в лицевом счете работника. Таким образом, для обеспечения социальных прав работника при выходе на пенсию длительное хранение приказов по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не требуется. По мнению чиновников Росархива, указанные приказы могут храниться в организации не более 5 лет.


 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО
ПИСЬМО
от 21 сентября 2020 г. № Р/Т-1279
 

Федеральное архивное агентство рассмотрело обращение и сообщает, что сведения, содержащиеся в приказах по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, издающихся в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации, не влияют на исчисление трудового стажа работника. Устанавливаемая указанными приказами повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни учитывается в лицевом счете работника.
 
Таким образом, для обеспечения социальных прав работника при выходе на пенсию длительное хранение приказов по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не требуется. Полагаем, что они могут храниться в организации не более 5 лет.
 

Заместитель начальника управления комплектования,
обеспечения сохранности, учета и использования ―
начальник отдела комплектования и делопроизводства
Т.А. МЕЩЕРИНА

 



 

БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 

Отборная и актуальная информация на электронной почту

 

 

 


 


 


Все публикации