Для застрахованных лиц, занятых по гражданско-правовым договорам, закреплен порядок расчета больничных
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Для застрахованных лиц, занятых по гражданско-правовым договорам, закреплен порядок расчета больничных

20.12.2022 21:52:00
С 1 января 2023 года отменяется освобождение от взносов для выплат по гражданско-правовым договорам. В связи с этим Минтруд России корректирует порядок расчета пособий по больничному, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком...





Для застрахованных лиц, занятых по гражданско-правовым договорам, закреплен порядок расчета больничных




С 1 января 2023 года отменяется освобождение от взносов для выплат по гражданско-правовым договорам. В связи с этим Минтруд России корректирует порядок расчета пособий по больничному, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
 



Закрепляются, в частности, такие правила:
 

— застрахованные лица, которые работают по гражданско-правовому договору, получают право на пособие при условии, что взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, составляют не менее стоимости страхового года (в расчете участвуют в том числе взносы с выплат в рамках трудовых отношений);
— если застрахованный работает по гражданско-правовому договору у нескольких страхователей, он получает пособие у одного из них по выбору;
— если на момент наступления страхового случая застрахованный занят у одного страхователя по гражданско-правовому договору, а у другого, например, по трудовому договору, то больничный ему выплачивают по второму страхователю, с которым у него трудовые отношения.

 










 





 




ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2022 Г. № 2310
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
 
 
 
Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. № 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 38, ст. 6635).
 
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
 
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН
 
 
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 декабря 2022 г. № 2310

 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ
ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
 
 

1. В пункте 2 слова «в Фонд социального страхования Российской Федерации» исключить.
 
2. В пункте 6 после слова «Фонд» дополнить словами «пенсионного и», слова «наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком» заменить словами «наступил страховой случай».
 
3. Дополнить пунктом 6(1) следующего содержания:
 
«6(1). Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (далее 
 договор гражданско-правового характера), имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного Федерального закона.».
 
4. В абзацах третьем и четвертом пункта 13 слова «в Фонд социального страхования Российской Федерации» исключить.
 
5. В пункте 19:
 
а) абзац первый после слов «В случае если застрахованное лицо» дополнить словами «(за исключением застрахованного лица, работающего по договору гражданско-правового характера)»;
 
б) абзацы второй и третий после слов «Если застрахованное лицо» дополнить словами «(за исключением застрахованного лица, работающего по договору гражданско-правового характера)».
 
6. Дополнить пунктом 19(1) следующего содержания:
 
«19(1). В случае если застрахованное лицо, работающее по договору гражданско-правового характера, на момент наступления страхового случая занято по указанным договорам у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято по указанным договорам на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.
 
Если застрахованное лицо, работающее по договору гражданско-правового характера, на момент наступления страхового случая занято у другого страхователя (других страхователей) по трудовому договору или иной деятельностью, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по страхователю, у которого застрахованное лицо занято по трудовому договору или иной деятельностью, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, либо по каждому такому страхователю в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 19 настоящего Положения и по страхователю, у которого застрахованное лицо занято по договору гражданско-правового характера либо по одному из таких страхователей в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страховщиком по одному из страхователей, у которого занято застрахованное лицо на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица. В этом случае при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по страхователю (страхователям), у которого застрахованное лицо занято по трудовому договору или иной деятельностью, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не учитывается средний заработок за время работы по договору (договорам) гражданско-правового характера, а при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по страхователю (одному из страхователей), у которого (которых) застрахованное лицо занято по договору (договорам) гражданско-правового характера, не учитывается средний заработок за время работы по трудовому договору (трудовым договорам) или осуществления иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 
При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком во всех случаях средний заработок за время работы у другого страхователя (других страхователей) учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается указанное пособие.».
 
7. В пункте 20:
 
а) в абзаце первом слова «в Фонд социального страхования Российской Федерации» исключить;
 
б) в абзаце втором слова «абзацем первым пункта 19» заменить словами «абзацами первым и третьим пункта 19 или абзацем вторым пункта 19(1)», слова «по каждому из страхователей (каждым из страхователей)» заменить словами «по нескольким страхователям (несколькими страхователями)».
 



 
Новые правила применяются в сроки —  с 1 января 2023 года до 1 сентября 2027 года.



 
Источник: www.consultant.ru.  
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
Определены особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…
 

 














 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда