Татьяна Голикова: за последние 12 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось в три раза
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Татьяна Голикова: за последние 12 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось в три раза

08.12.2022 14:49:00
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеоприветствием к участникам 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда  2022». Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда  2022» проходят в Москве с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр» и являются одним из ключевых событий в сфере охраны труда, подводя итоги года. Первая выставка «БИОТ» состоялась в 1992 году, а уже с 2003 года проходит ежегодно.





Татьяна Голикова: за последние 12 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось в три раза
 



Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеоприветствием к участникам 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда  2022». Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда  2022» проходят в Москве с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр» и являются одним из ключевых событий в сфере охраны труда, подводя итоги года. Первая выставка «БИОТ» состоялась в 1992 году, а уже с 2003 года проходит ежегодно.



 
Организаторы мероприятия  Минтруд России и Ассоциация СИЗ.







Вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Фото: Станислав Красильников/ТАСС 
© 
 



 
Из стенограммы:
 


Уважаемые коллеги!
 
Рада приветствовать участников 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда — 2022».
 
В рамках запланированных мероприятий десятки тысяч профессионалов по охране труда из России и зарубежных стран, среди которых руководители органов власти, учёные, разработчики, производители и крупнейшие работодатели 
 потребители средств индивидуальной защиты, эксперты в области охраны труда и промышленной безопасности, поделятся своим опытом по созданию безопасных условий труда.
 



 
Правительство России уделяет особое внимание вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. За последние 12 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось в три раза  с 66 тыс. до 21 тыс.
 


Кроме того, с 1 марта 2022 года вступил в силу обновленный десятый раздел Трудового кодекса, в котором закреплён вектор на внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда. Так, базой для формирования государственной политики в данной сфере выступает управление профессиональными рисками, что и легло в основу стратегии охраны труда.
 
На законодательном уровне также создаются новые инструменты управления системой охраны труда, в основе которых лежит профилактика. При обеспечении работников средствами индивидуальной защиты предлагается применять адресный подход, учитывающий конкретные профессиональные риски на рабочих местах. Таким образом, на смену устаревшим правилам пришёл современный способ, закреплённый в единых типовых нормах, который учитывает особенности условий труда на каждом конкретном рабочем месте.
 
Работодатели и работники получают большую свободу в выборе средств индивидуальной защиты, сильнее вовлекаются в процесс управления безопасностью и здоровьем на работе, что, безусловно, повышает уровень защищённости работника от опасностей в процессе трудовой деятельности.
 
Сегодня в непростых условиях внешних экономических и политических угроз обеспечение населения качественными отечественными средствами индивидуальной защиты и создание безопасных условий труда в промышленности актуальны и необходимы как никогда.
 
Российский рынок средств индивидуальной защиты 
 это более 4 тыс. предприятий, где трудятся более 120 тысяч специалистов. Важнейшим элементом развития отрасли, а также снижения травматизма и профзаболеваний, защиты трудящихся является создание и внедрение современных отечественных СИЗ.
 
Новые технологии и материалы, применяемые при производстве средств индивидуальной защиты, позволяют с уверенностью говорить, что российский рынок средств индивидуальной защиты динамично развивается. На «БИОТ» широко представлены уникальные и актуальные решения и технологии, разработанные российскими компаниями.
 
Отдельную благодарность за большой вклад в развитие культуры безопасности в России хочу выразить Ассоциации СИЗ, которая в 2022 году отмечает свой 20-летний юбилей. С момента создания ассоциации вся её деятельность направлена на оказание содействия реализации государственной политики в области охраны труда. А это кропотливая, регулярная работа экспертов по формированию законодательных инициатив. Именно членские организации Ассоциации СИЗ в период пандемии смогли в кратчайшие сроки многократно нарастить производство самых необходимых средств для защиты медиков и наших граждан.
 
Убеждена, что мероприятия, запланированные деловой программой «БИОТ-2022», заложат фундамент для новых перспективных проектов, научных исследований и законодательных инициатив в области охраны труда и промышленной безопасности, внесут достойный вклад в развитие культуры безопасного труда, направленной на сохранение здоровья и благосостояния всех граждан нашей страны.
 
Желаю участникам и гостям «БИОТ» успешной и продуктивной
работы!
 
 
 
Источник: government.ru.

























АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:










Современные технологии в области охраны труда представят на Международной выставке «Безопасность и охрана труда» в Экспоцентре
 



26-я Международная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2022» (БИОТ — 2022) пройдет с 6 по 9 декабря 2022 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной в Москве.






                                      Фото: www.biot-expo.ru.





БИОТ — крупнейшее мероприятие, формирующее основную повестку в области создания и обеспечения безопасных условий труда. Организаторами БИОТ-2022 традиционно выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») при поддержке и участии Роструда, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минздрава России, МЧС России, ФСС, РСПП, ФНПР, отраслевых союзов и крупнейших работодателей страны.






                                           Фото: www.biot-expo.ru.




 
В этом году на выставке будут представлены самые современные технологии и разработки в области автоматизации процессов безопасности работника в разных аспектах его деятельности. А в рамках деловой программы форума будут рассмотрены практические вопросы развития рынка СИЗ с учетом введенных санкций, первый реальный опыт работы в условиях нового трудового законодательства и другие актуальные темы. Среди экспонентов — иностранные компании из Китая, Индии, Турции, Италии, Германии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и других стран...


 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
Определены особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…
 

 














 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда