Минтруд России высказал свою позицию по срокам хранения приказов
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд России высказал свою позицию по срокам хранения приказов

30.06.2022 17:37:00
Минтруд России разъяснил, что приказы, распоряжения, документы (справки, сводки, информации, доклады) к ним по основной (профильной) деятельности нужно хранить постоянно, а материалы по административно-хозяйственным вопросам — 5 лет (Письмо Минтруда России от 3 июня 2022 г. № 15-2/ООГ-1277)...





Минтруд России высказал свою позицию по срокам хранения приказов
 


Минтруд России разъяснил, что приказы, распоряжения, документы (справки, сводки, информации, доклады) по основной (профильной) деятельности нужно хранить постоянно, а материалы по административно-хозяйственным вопросам — 5 лет (Письмо Минтруда России от 3 июня 2022 г. № 15-2/ООГ-1277).
 
Срок хранения приказов по вопросам охраны труда следует определять исходя из его содержания и цели издания. Напомним, что приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций. В нем для каждого вида документа указан срок хранения.
 



Источник: www.garant.ru.
 






 



 




 



 















 




 
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ
ОТ 3 ИЮНЯ 2022 Г. № 15-2/ООГ-1277
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРОКА ХРАНЕНИЯ ПРИКАЗОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА


 
Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.
 
В соответствии с пунктом 5.16. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (далее — Перечень). 

Разделом 7.3. Перечня определены сроки хранения документов по вопросам охраны труда.
 
Кроме того, согласно пункту 19 раздела 1.2. главы II Перечня установлены сроки хранения приказов, распоряжений, документов (справки, сводки, информации, доклады) к ним по основной (профильной) деятельности 
 постоянно, по административно-хозяйственным вопросам — 5 лет.
 
В этой связи, полагаем, что срок хранения приказов по вопросам охраны труда следует определять исходя из содержания и цели издания приказа по вопросам охраны труда.
 
Дополнительно информируем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос.
 


 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
А.А. ВОРОТИЛКИН
 






 





 




 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 








 
 



 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда