Глава Роструда предложил наделить госинспекторов полномочиями для приостановки производств
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Глава Роструда предложил наделить госинспекторов полномочиями для приостановки производств

15.12.2021 14:34:00
Руководитель Роструда Михаил Иванков предложил наделить государственных инспекторов полномочиями для приостановки отдельных производственных подразделений, если выявлены нарушения требований охраны труда. Об сообщается в понедельник по итогам межведомственного совещания на сайте управления Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.




Глава Роструда предложил наделить госинспекторов полномочиями для приостановки производств
 


Работодатели должны обеспечивать беспрепятственный доступ для профсоюзного контроля, отметил Михаил Иванков.



 
НОВОСИБИРСК, /ТАСС/. Руководитель Роструда Михаил ИВАНКОВ предложил наделить государственных инспекторов полномочиями для приостановки отдельных производственных подразделений, если выявлены нарушения требований охраны труда. Об сообщается в понедельник по итогам межведомственного совещания на сайте управления Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.
 
«Руководитель Роструда Михаил ИВАНКОВ <…> внес предложения по изменению и дополнению имеющихся нормативных правовых актов, в частности, наделению государственных инспекторов труда полномочиями по временному приостановлению работы отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, создающих угрозу жизни и здоровья рабочих», 
 говорится в сообщении.
 
Он уточнил, что работодатели должны обеспечивать беспрепятственный доступ для профсоюзного контроля. Кроме этого, глава Роструда считает, что необходимо расширить госконтроль за соблюдением работодателями условий оплаты труда и усилить административную ответственность за нарушение нормативов охраны труда и воспрепятствование законной деятельности инспектора.























 
Иванков озвучил свои предложения на межведомственном совещании об обеспечении законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, где в конце ноября произошла авария на шахте «Листвяжная», унесшая жизни 51 человека. В совещании участвовали замгенпрокурора РФ Дмитрий ДЕМЕШИН, губернатор Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ, работники Генеральной прокуратуры России, прокуратуры Кузбасса, руководители и представители федеральных и территориальных органов власти и контроля, предприятий, профсоюзных организаций.
 
ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошло 25 ноября и стало причиной гибели 51 человека, включая пятерых горноспасателей. По факту случившегося возбуждены два уголовных дела — о нарушении промышленной безопасности и халатности. Арестованы директор шахты, его заместитель, начальник участка, на котором произошло ЧП, и два сотрудника Ростехнадзора, которые проводили проверки на предприятии.
 



Источник: tass.ru.
 








 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 






 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда