Адвокат опроверг информацию об отмене объяснительных начальству
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Адвокат опроверг информацию об отмене объяснительных начальству

23.04.2021 23:07:00
Такая форма взаимодействия работника с работодателем, как письменная объяснительная, известна давно. Однако в последнее время распространилась информация о том, что объяснительные записки начальству в России отменены. Так ли это? Статья 193 Трудового кодекса РФ (часть 1) гласит, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение.



Адвокат опроверг информацию об отмене объяснительных начальству
 


 
Такая форма взаимодействия работника с работодателем, как письменная объяснительная, известна давно. Однако в последнее время распространилась информация о том, что объяснительные записки начальству в России отменены. Так ли это?



 Статья 193 Трудового кодекса РФ (часть 1) гласит, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение. Следовательно, объяснительная начальству все же существует. Ее никто не отменял,  пояснил адвокат Денис СПИЦЫН Если ее не предоставить начальнику в течение 2 рабочих дней, то будет составлен соответствующий акт, после чего начальник применит дисциплинарное взыскание.






                                            Источник фото: pixabay.com.




 
Письменная объяснительная за нарушение трудовой дисциплины пишется работником на имя руководителя организации либо иных должностных лиц, уточняет юрист. В объяснительной записке работник перечисляет причины, которые заставили его нарушить трудовую дисциплину. Твердой формы письменной объяснительной о нарушении трудовой дисциплины не существует. Но его структура обычно напоминает заявление.












 










 
Письменная объяснительная включает сведения о получателе 
 руководителе организации или его заместителе, ином ответственном лице (ФИО, должность); сведения об отправителе объяснительной (ФИО, должность); дату дисциплинарного нарушения; факты и причины совершения дисциплинарного нарушения, пояснения и аргументы, которые могли бы подтвердить отсутствие вины или смягчить вину нарушителя. Документ должен иметь подпись с расшифровкой.
 


 
Автор материала:
Ольга Игнатова
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Материал публикуется с разрешения правообладателя.









 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 


 


























 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда