Роструд разъясняет применение норм трудового законодательства
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд разъясняет применение норм трудового законодательства

04.02.2021 21:26:00
Государственная инспекция труда в Оренбургской области напоминает, что в соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.



ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
 


Государственная инспекция труда в Оренбургской области напоминает, что в соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
 
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели 
 в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
 

За виновное нарушение вышеуказанных норм работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 КоАП РФ, 
 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц  от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 
 

 






















МЕДОСМОТРЫ РАБОТНИКОВ ПО-НОВОМУ


 
Государственная инспекция труда в Мурманской области напоминает работодателям, что c 1 апреля 2021 года вступает в силу новый перечень вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры
 
Приказом Минтруда России № 988н и Минздрава России № 1420н от 31 декабря 2020 года утверждены перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.
 
Документ был принят с целью устранения избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работникам, не занятым работой во вредных и (или) опасных условиях труда, приведения наименований факторов и работ в соответствие с действующим законодательством, исключения работ, при выполнении которых медицинские осмотры работников проводятся в целях предупреждения развития инфекционных заболеваний.
 
 


 
Новый документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года и действует до 1 апреля 2027 года. Также с 1 апреля 2021 года признается утратившим силу аналогичный приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н.
 
 
























О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ПРОВЕРКИ
ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА



 
Государственная инспекция труда в Псковской области информирует, что Минтруд России в письме от 14 января 2021 года № 15-2/10/В-167 разъяснил вопрос о необходимости внеочередной проверки знаний по охране труда в связи с введением в действие новых правил по охране труда. 
 
Вследствие вступления в силу новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. Форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. 
 
Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 № 1/29. При этом, по мнению Минтруда России, члены комиссии работодателя в связи с выходом новых правил по охране труда должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.
 
Результаты внеочередной проверки знаний оформляются протоколом (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие). При этом, согласно форме протокола, указывается тип проверки знаний 
 «внеочередная». 
 
Сведения о внеочередной проверке знаний рекомендуется вносить в раздел удостоверения «Сведения о повторных проверках знаний требований охраны труда» (правая часть удостоверения). При этом имеющиеся удостоверения о прохождении работниками обучения по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), выданные до вступления в силу новых правил по охране труда, признаются действительными до окончания их срока действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний.




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 

 

 

 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда