Минтруд намерен упростить хранение цифровой информации о работниках
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд намерен упростить хранение цифровой информации о работниках

20.01.2021 20:31:00
Министерство труда и социальной защиты готовит законопроект, который предполагает возможность отказа от бумажных носителей при оформлении трудовых договоров, приказов и распоряжений — документ внесут в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом ссылаясь на газету «Известия», сообщило издание «Парламентская газета».



Минтруд намерен упростить хранение цифровой информации о работниках

 

Министерство труда и социальной защиты готовит законопроект, который предполагает возможность отказа от бумажных носителей при оформлении трудовых договоров, приказов и распоряжений — документ внесут в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом ссылаясь на газету «Известия», сообщило издание «Парламентская газета».





Источник: pixabay.com.

 

 
«Законопроект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию после тщательной проработки с социальными партнерами: работодателями и работниками. Сейчас вопросы обмена документами урегулированы теми поправками, которые внесены в Трудовой кодекс в части регулирования удаленной занятости. Работодатель может обмениваться кадровыми документами с дистанционными работниками электронно. В отношении сотрудников, работающих удаленно, они имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе», — сообщили изданию в пресс-службе Минтруда.











 





 
 
Отмечается, что концепция законопроекта предполагает, что каждая организация в России сможет самостоятельно выбирать формат ведения документооборота. С учетом ее специфики будет применяться электронный или бумажный документооборот. В настоящее время все документы, даже если они выпущены в электронном виде, должны дублироваться на бумаге. С принятием этого законопроекта такая необходимость исчезнет. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс в части перехода на электронный кадровый документооборот.
 
В частности, в Комитете Государственной Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов полагают, что этот законопроект можно поддержать. По словам главы этого комитета Ярослава НИЛОВА, за цифрой будущее. «Электронный документооборот более динамичный, оперативный и менее затратный. Не надо заполнять большое количество бумаг, их распечатывать, отправлять по почте, носить… Это же все деньги. Поэтому в целом мы эту инициативу поддерживаем, но при этом считаем, что при внесении документа в Госдуму его надо будет внимательно изучить», — сказал он.


















 
Первый зампред фракции «Единой России» Адальби ШХАГОШЕВ также считает, что во время цифровизации гражданам необходимо создавать условия и экономить их время и деньги. 
 
С октября на портале «Работа в России» стало доступно ведение электронного кадрового документооборота (ЭКД). В эксперименте по ведению ЭКД участвуют пока 129 работодателей. Апробация новой формы трудовых «взаимоотношений» продлится до 31 марта 2021 года включительно.
 
Депутат Госдумы Светлана БЕССАРАБ считает, что внедрение электронного кадрового документооборота позволит стереть границы между местом работы и местом жительства: работодатели смогут принимать на работу сотрудников дистанционно, в таком же формате проводить с ними собеседование и заключать трудовые договоры.

 
Автор материала: 
Алена Анисимова




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации  «Парламентская газета».







 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту










 



 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда