Роспотребнадзор утвердил рекомендации для работы мигрантов на стройках
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роспотребнадзор утвердил рекомендации для работы мигрантов на стройках

17.12.2020 21:59:00
Прежде чем направлять мигрантов на стройку, им будут делать тест на COVID-19. Данный порядок предусмотрен обновленными рекомендациями Роспотребнадзора по работе в строительной отрасли, сообщает издание «Парламентская газета». Документ дополняет действующие рекомендации разделом по работе иностранных граждан, привлекаемых к строительству в России.



Роспотребнадзор утвердил рекомендации для работы
мигрантов на стройках

 

 
Прежде чем направлять мигрантов на стройку, им будут делать тест на COVID-19.
Это предусматривают обновленные рекомендации Роспотребнадзора по работе в строительной отрасли,
сообщает издание «Парламентская газета». Документ дополняет действующие рекомендации разделом по работе иностранных граждан, привлекаемых к строительству в России.



 
Компании, которые работают в этой сфере, должны до направления мигрантов непосредственно к месту работы разместить их в комнатах по типу обсерваторов и с соблюдением социальной дистанции. Также иностранцы должны сдать тест на COVID-19. При положительном тесте гражданин подлежит госпитализации, а те, кто с ним контактировал, должны быть изолированы, им нужно обеспечить медицинское наблюдение. При отрицательным результате и отсутствии иммуноглобулина G работник подлежит обсервации на 14 дней. Те, у кого отрицательный тест и наличие иммуноглобулина G, могут быть направлены к месту работы.





Источник фото: pixabay.com.



 
Работники, у которых первичное тестирование покажет отсутствие иммуноглобулина G, могут сдать повторный тест не ранее чем через 8 дней после помещения в обсервацию. Ранее Минстрой направил в кабмин согласованные с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором предложения для упрощённого въезда в страну трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. В частности, предлагалось, чтобы иностранцы предоставляли отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 3 дня до въезда.










 


По данным Минстроя на 1 декабря, в 50 из 77 регионов не хватает рабочей силы на стройках. Причиной тому стал запрет на въезд в Россию иностранных работников, а также переход мигрантов с работы на приостановленных весной этого года объектах строительства в сферу производства.
 
Как сообщала ранее «Парламентская газета», закрытие границ из-за пандемии нарушило привычные потоки мигрантов по всему миру. Эпидемия выгнала мигрантов и из России.  Согласно данным МВД, за девять месяцев этого года в страну въехало около 4,3 миллиона иностранцев. Год назад  этот показатель составлял 15,8 миллиона, два года назад — 16,3 миллиона, а в 2017-м — 15,1 миллиона, то есть поток сократился почти на 70%.
 
 
 
Автор материала:
Елена Ботороева
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ─ «Парламентская газета».










 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 

 



 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда