Консультация: ФСС отменяет скидку к страховому тарифу на травматизм
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Консультация: ФСС отменяет скидку к страховому тарифу на травматизм

22.09.2020 10:09:00
Вправе ли ФСС РФ отменить скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм, оформленную на 2020 г., в период ее действия, если при проведении проверки ФСС РФ выявлен факт указания неверных сведений о проведенной спецоценке условий труда в отчетности по форме 4-ФСС в 2018 г.? Эксперт ФСС отвечает...




Консультация: ФСС отменяет скидку к страховому
тарифу на травматизм


 
 
ВОПРОС:

 
Вправе ли ФСС РФ отменить скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм, оформленную на 2020 г., в период ее действия, если при проведении проверки ФСС РФ выявлен факт указания неверных сведений о проведенной спецоценке условий труда в отчетности по форме 4-ФСС в 2018 г.?
 

 
ОТВЕТ:
 
 
Территориальный орган Фонда при выявлении факта предоставления страхователем недостоверных сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, повлекших неправомерное установление скидки, правомочен отменить решение о ее установлении, в том числе в периоде, на который она установлена. Скидка подлежит отмене с 1 января финансового года, на который она установлена.
 
 
 
ОБОСНОВАНИЕ:
 
 
Страхователи уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (Фондом социального страхования Российской Федерации (далее ― Фонд)) (абз. 12 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 18, абз. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее ― Закон № 125-ФЗ)).
 
Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации не позднее 1 ноября текущего календарного года (п. 7 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524 (далее ― Правила)).
 
При наличии соответствующих оснований решение об установлении скидки принимается страховщиком не позднее 1 декабря текущего финансового года (п. 9 Правил). Скидка устанавливается в размере не более 40% страхового тарифа, определенного страхователю, с 1 января очередного финансового года (п. п. 2, 10 Правил).
 
Расчет размера скидки производится по итогам работы страхователя за три года на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года (абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ, п. п. 2, 5 Правил, п. 2 Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной Приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н (далее ― Методика)).
 
Одним из коэффициентов, участвующих в расчете скидки, является коэффициент проведения специальной оценки условий труда у страхователя (коэффициент q1), рассчитываемый как отношение разницы числа рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, и числа рабочих мест, условия труда на которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда, к общему количеству рабочих мест страхователя (п. п. 2.4, 8 Методики).
 
Для расчета коэффициентов территориальный орган Фонда использует сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, отраженные страхователем в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), ежеквартально представляемом страхователем территориальному органу страховщика по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ, п. 5 Правил, п. п. 2.4, 2.6 Методики).
 
Данные о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда, содержащиеся в отчете о проведении специальной оценки условий труда, отражаются страхователем в таблице 5 по строке 1 в графах 4-6 расчета формы 4-ФСС (п. 14.1 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ № 381).
 
Страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу, в том числе сведения о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам (пп. 18 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ).
 
Территориальные органы Фонда вправе осуществлять проверку достоверности сведений, на основании которых страхователю была установлена скидка к страховому тарифу, а также требовать от страхователей документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, при проведении проверок страхователей (пп. 7, 8 п. 1 ст. 18 Закона № 125-ФЗ).
 
В случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также недостоверных сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, на основании п. 9 Правил страховщик отменяет решение об установлении скидки.
 
Таким образом, территориальный орган Фонда при выявлении факта указания в расчете формы 4 - ФСС данных о результатах проведения специальной оценки условий труда, не соответствующих действительности, что повлекло неправомерное установление скидки, правомочен отменить решение об установлении скидки, в том числе в периоде, на который она установлена.
 
Обоснованное решение страховщика об отмене установленной скидки в 5-дневный срок со дня его принятия вручается страхователю (его представителю) под расписку или направляется страхователю иным способом, свидетельствующим о дате его получения страхователем (его представителем) (п. 9 Правил).
 
В случае несогласия страхователь вправе обжаловать указанное решение в судебном порядке (пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, п. 12 Правил).
 
Поскольку скидка, согласно п. 10 Правил, установлена страхователю с 1 января очередного финансового года, ее отмена также осуществляется с начала финансового года (с 1 января), на который она установлена.
 
За период, когда страхователь уплачивал страховые взносы с учетом скидки к страховому тарифу, решение об установлении которой отменено в связи с установлением факта указания неверных сведений в отчетности, страховщиком доначисляются страховые взносы и начисляются соответствующие пени в порядке, предусмотренном ст. 26.11 Закона № 125-ФЗ.
 
Кроме того, страхователь подлежит привлечению к ответственности на основании ст. 26.29 Закона № 125-ФЗ за неполную уплату сумм страховых взносов, что влечет взыскание штрафа в размере 20% причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний ― в размере 40% причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
 

Н.Н. Пирогова
Государственное учреждение ―
региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
по Республике Карелия


09.06.2020




 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 


 

 







 

 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда