Для расследования профзаболеваний предлагается утвердить инструкцию по сбору информации об условиях труда работника
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Для расследования профзаболеваний предлагается утвердить инструкцию по сбору информации об условиях труда работника

18.09.2020 11:59:00
Роспотребнадзор разработал проект приказа, которым предлагается утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Проект инструкции определяет порядок сбора информации в таких случаях. 




Для расследования профзаболеваний предлагается утвердить инструкцию по сбору информации об условиях труда работника


 
Роспотребнадзор разработал проект приказа, которым предлагается утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Проект инструкции определяет порядок сбора информации в таких случаях. 
 

Так, предполагается, что санитарно-гигиеническая характеристика условий труда должна быть составлена территориальным органом Роспотребнадзора:

― в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром профессиональном заболевании (отравлении);
― в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении).

Указанные сроки могут быть увеличены в исключительных случаях, но не более, чем на 15 дней по решению руководителя территориального органа Роспотребнадзора.
 




Источник: 
pixabay.com.




Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ должен запросить у работодателя сведения, необходимые для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда, а также дополнительные необходимые документы. Допускается использовать выписку из трудовой книжки, журналов инструктажа, литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств, профессий, архивные данные из санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников аналогичных производств и профессий и другие документы, подтверждающие наличие вредных производственных факторов и их количественные характеристики у работника.

Также могут прилагаться мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляются на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.
 
Вносить изменения в санитарно-гигиеническую характеристику можно только ввиду вновь полученной информации со стороны работника, работодателя, медицинской организации, характеризующей условия труда, значимые для установления профессионального заболевания (отравления) или по решению суда. Изменения в санитарно-гигиеническую характеристику должны оформляться на официальном бланке территориального органа Роспотребнадзора.
 
 
Автор материала:
Елена Самтынова





 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.
 
 
 


 









 
ПРОЕКТ ПРИКАЗА РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ У НЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ»
 

В целях реализации пункта 1.6 приложения № 6 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 мая 2001 года № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 июля 2001 г., регистрационный № 2828), а также в целях совершенствования системы расследования и учета профессиональных заболеваний
 
приказываю:
 
1. Утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (приложение).
 
2. Руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
 
2.1. Проинформировать структурные подразделения территориальных органов Роспотребнадзора, учреждения Роспотребнадзора, медицинские организации, иные организации, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья, заинтересованные организации о введении в действие инструкции.
 
2.2. Использовать инструкцию при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания.
 
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Брагину И.В.
 
4. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 марта 2008 года № 103 «Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания» считать утратившим силу.
 

Руководитель
А.Ю. ПОПОВА

 

 
Приложение
Утверждена приказом
Роспотребнадзора
от ____________  №__
 

 
ИНСТРУКЦИЯ
ПО СОСТАВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ У НЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОТРАВЛЕНИЯ)
 


1. Настоящая инструкция определяет порядок сбора информации и оформления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) (далее ― санитарно-гигиеническая характеристика).
 
2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется территориальным органом Роспотребнадзора или его территориальным отделом (далее ― территориальный орган Роспотребнадзора) в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром профессиональном заболевании (отравлении), и в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении). В исключительных случаях указанный срок может быть увеличен, но не более, чем на 15 дней по решению руководителя территориального органа Роспотребнадзора.
 
3. Санитарно-гигиеническая характеристика составляется в 4 экземплярах по форме №362-1/у-01, подписывается специалистами территориального органа Роспотребнадзора, утверждается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации либо его заместителем (начальником территориального отдела).
 
Один экземпляр санитарно-гигиенической характеристики высылается (выдается) медицинской организации, направившей извещение, один экземпляр ― работодателю, один ― работнику или его представителю (при наличии доверенности) под роспись; один экземпляр хранится в территориальном органе Роспотребнадзора.
 
4. Основанием для составления санитарно-гигиенической характеристики являются результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной Центром гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации в рамках утвержденного государственного задания, и оформленной в виде экспертного заключения аккредитованного органа инспекции. Взимание платы за проведение экспертизы условий труда не допускается.
 
5. Основанием для проведения Центром гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда является поручение территориального органа Роспотребнадзора. При необходимости, территориальным органом Роспотребнадзора в адрес работодателя, у которого зарегистрирован предварительный диагноз профессионального заболевания, выдается предписание о предоставлении в Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте сведений, необходимых для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда.
 
6. При недостаточности информации (лабораторно-инструментальных данных об уровнях воздействия вредных факторов и т.п.) дополнительные документы запрашиваются территориальным органом Роспотребнадзора по иному месту (местам) работы, в том числе в территориальном органе Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, на территории которого работник осуществлял производственную деятельность.
 
7. В случае установления предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления) у работника после прекращения контакта с вредными факторами производственной среды (поздний силикоз, туберкулез,  злокачественные образования и др.) и невозможности представления данных об условиях труда (ликвидация цеха, участка, организации,  реконструкция, отсутствие документов о количественной характеристике вредных факторов), для оформления экспертного заключения допускается использовать другие документы (выписка из трудовой книжки, журналов инструктажа, литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств, профессий, архивные данные из санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников аналогичных производств и профессий и др.), подтверждающие наличие вредных производственных факторов и их количественные характеристики у этого работника.
 
8. Санитарно-гигиеническая характеристика составляется целенаправленно, с учетом предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления). В обязательном порядке указываются характеристики вредных производственных факторов и факторов трудового процесса, которые могли вызвать данное профессиональное заболевание (отравление).
 
Количественная характеристика вредного фактора производственной среды должна быть представлена в динамике за максимально возможный период работы в профессиях, в которых имелось воздействие опасных, вредных веществ и производственных факторов, которые могли вызвать развитие профессионального заболевания (отравления).
 
9. Пункты санитарно-гигиенической характеристики работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) с 6 по 17 оформляются в соответствии с протоколами лабораторно-инструментальных исследований и измерений факторов производственной среды и положениями действующего санитарного законодательства.
 
Пункты 19-23 санитарно-гигиенической характеристики оформляются в соответствии с фактическими данными, полученными в результате санитарно-гигиенического обследования и имеющейся информацией.
 
В пункте 24 санитарно-гигиенической характеристики дается заключение об условиях труда работника на основании общей гигиенической оценки условий труда в соответствии с действующим санитарным законодательством и с учетом положений действующей гигиенической классификации факторов рабочей среды и трудового процесса. Делается ссылка на прилагаемые дополнительные документы и результаты исследований, испытаний, оценок (протоколы, акты и др.).
 
10. К санитарно-гигиенической характеристике могут прилагаться мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляются на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.
 
11. Основанием для внесения изменений (дополнений) в санитарно-гигиеническую характеристику являются:

а) вновь полученная информация со стороны работника, работодателя, медицинской организации характеризующая условия труда, значимые для установления профессионального заболевания (отравления);
б) решение суда.
 
12. Внесение изменений (дополнений) в санитарно-гигиеническую характеристику оформляется на официальном бланке территориального органа Роспотребнадзора с указанием основания для внесения изменений и уведомлением заинтересованных сторон. Подписывается руководителем территориального органа Роспотребнадзора или его территориального отдела, дата и номер санитарно-гигиенической характеристики при этом остается без изменений. Изменение (дополнение) к санитарно-гигиенической характеристике является приложением и неотъемлемой частью первоначальной санитарно-гигиенической характеристики и не может применяться отдельно от нее.
 
13. Допускается работодателю, доверенному лицу работника подписываться об ознакомлении с санитарно-гигиенической характеристикой условий труда работника квалифицированной электронной подписью. 




 










 



Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту


 
 

 











 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда