Консультация: о налогообложении компенсационных выплат за вредные условия труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Консультация: о налогообложении компенсационных выплат за вредные условия труда

14.09.2020 16:28:00
Каков порядок учета в целях обложения налогом на прибыль организаций средств, выделяемых ФСС РФ на финансирование санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами? Перечень предупредительных мер, на которые страхователь может направлять часть суммы страховых взносов, определен Правилами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н...
Консультация: о налогообложении компенсационных выплат
за вредные условия труда
 

 
ВОПРОС:


 
Каков порядок учета в целях обложения налогом на прибыль организаций средств, выделяемых ФСС РФ на финансирование санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами?
 

 

ОТВЕТ:



                                                      
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 февраля 2020 г. № 03-03-06/3/10336
 

 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
 
Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которое осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее ― Правила).
 
Перечень предупредительных мер, на которые страхователь может направлять часть суммы страховых взносов, определен Правилами. Одним из мероприятий, включенных в перечень, является санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.





Источник: 
pixabay.com.



 
Пунктом 2 Правил установлено, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ― ФСС) на текущий финансовый год.
 
Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем финансовом году.
 
Таким образом, из вышеуказанных положений следует, что финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, осуществляется в счет уплаты страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем календарном году, и не влияет на состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 
Заместитель директора Департамента
А.А. СМИРНОВ


14.02.2020



 

 









 



Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту


 
 

 
























 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда