Обсуждение нового порядка медосмотров работников
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Обсуждение нового порядка медосмотров работников

10.09.2020 17:09:00
Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект Приказа«Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников». Проект приказа проходит общественное осуждение, сообщает официальный сайт «Консультант Плюс».




Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект приказа «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников». Проект приказа проходит общественное осуждение, сообщает официальный сайт «Консультант Плюс».
 



С 1 января 2021 г. предлагается актуализировать порядок проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные и периодические медицинские осмотры. Они проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.






 





Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей









 
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в целях:
 
― динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;
― выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний и формирования групп риска по развитию заболеваний, препятствующих выполнению поручаемой работнику работе;
― своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
― своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
― предупреждения несчастных случаев на производстве.
 
Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.


 

 
В новом документе приводится порядок проведения предварительных и периодических осмотров, перечень медицинских противопоказаний к допуску к работам.









 


После вступления в силу нового Приказа будет признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с внесенными в него изменениями.





 









 



Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту


 
 

 
























 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда