Новое в правоотношениях ведения реестра СОУТ-оценщиков
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Новое в правоотношениях ведения реестра СОУТ-оценщиков

07.09.2020 15:44:00
Уточнены отдельные правоотношения, определяющие порядок ведения реестра организаций, осуществляющих деятельность по проведению специальной оценки условий труда, сообщает информационно-правовой портал «Консультант Плюс».




Уточнены отдельные правоотношения, определяющие порядок ведения реестра организаций, осуществляющих деятельность по проведению специальной оценки условий труда, сообщает информационно-правовой портал «Консультант Плюс».




Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2020 г. № 1331 в частности установлено, что в случае изменения сведений, содержащихся в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, сведений в отношении области аккредитации испытательной лаборатории (центра) и (или) состава экспертов организация в течение 10 рабочих дней со дня таких изменений направляет соответствующее заявление в Минтруд России с указанием сведений, подлежащих изменению, с приложением копий соответствующих документов.





Источник: pixabay.com.




Указанное заявление содержит в том числе сведения:
 
― о сокращении в установленном порядке области аккредитации испытательной лаборатории (центра), являющейся структурным подразделением такой организации, с указанием исключенных из области аккредитации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, указанных в пунктах 1-11 и 15-23 части 3 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;
― об изменении состава экспертов организации, имеющих выданный в установленном порядке сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
 
Также расширен перечень оснований для приостановления деятельности организации по проведению специальной оценки условий труда, уточнен порядок принятия Минтрудом России решения о внесении в реестр записи о приостановлении деятельности организации, расширен перечень случаев, при наличии которых организация подлежит исключению из реестра.









 
Начало действия документа:
11 сентября 2020 года
 
 
 
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2020 г. № 1331
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ДОПУСКА ОРГАНИЗАЦИЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, ИХ РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА,
ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, А ТАКЖЕ ФОРМИРОВАНИЯ
И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СПЕЦИАЛЬНУЮ
ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА
 


Правительство Российской Федерации постановляет:
 
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 599 «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 27, ст. 3780; 2016, № 33, ст. 5196).
 



Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН
 
 
 
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2020 г. № 1331



 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ДОПУСКА ОРГАНИЗАЦИЙ
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ
ТРУДА, ИХ РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ
СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ
И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, А ТАКЖЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

 
1. Пункт 7 после слов «электронного документа» дополнить словами «, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью,».
 
2. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
 
«14. В случае изменения сведений, содержащихся в реестре, сведений в отношении области аккредитации испытательной лаборатории (центра) и (или) состава экспертов организация в течение 10 рабочих дней со дня таких изменений направляет соответствующее заявление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с указанием сведений, подлежащих изменению, с приложением копий соответствующих документов. Указанное заявление содержит в том числе сведения:
 
о сокращении в установленном порядке области аккредитации испытательной лаборатории (центра), являющейся структурным подразделением такой организации, с указанием исключенных из области аккредитации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, указанных в пунктах 1-11 и 15-23 части 3 статьи 13 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»;
об изменении состава экспертов организации, имеющих выданный в установленном порядке сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
 
Заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, направляется в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассматривает заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, и приложенные к нему документы, принимает решение о внесении соответствующих изменений в содержащиеся в реестре сведения об организации и вносит такие изменения в течение 20 рабочих дней со дня регистрации такого заявления.
 
Требования к организации, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, применяются по 31 декабря 2021 г. включительно.».
 
3. Пункт 15 дополнить подпунктами «в» и «г» следующего содержания:
 
«в) выявления фактов несоблюдения требований, установленных частью 4 статьи 12 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в отношении применения при проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов утвержденных и аттестованных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методик (методов) измерений, а также сведений о средствах измерений, внесенных в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в соответствии с подпунктом «ж» пункта 3 части 2 статьи 18 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», и частью 1 статьи 19 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»;
 
г) выявления фактов несоблюдения требований пунктов 2 и 3 части 1 статьи 19 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» по результатам рассмотрения заявления, направленного в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организацией в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.».
 
4. Дополнить пунктом 17(1) следующего содержания:
«17(1). Сведения о наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктом «в» пункта 15 настоящих Правил, направляются Федеральной службой по труду и занятости в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вынесения соответствующего предписания посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.».
 
5. В пункте 18 слова «в пунктах 16 и 17» заменить словами «в пунктах 16, 17 и 17(1)».
 
6. Дополнить пунктом 18(1) следующего содержания:
 
«18(1). При наличии указанных в подпункте «г» пункта 15 настоящих Правил оснований для приостановления деятельности Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает решение о внесении в реестр записи о приостановлении деятельности организации и вносит в реестр такую запись в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.».
 
7. Пункт 20 дополнить подпунктами «г» и «д» следующего содержания:
 
«г) неустранение причин, послуживших основанием для приостановления деятельности организации в соответствии с подпунктом «г» пункта 15 настоящих Правил, в течение 6 месяцев со дня принятия решения о приостановлении деятельности;
д) по решению суда.».
 
8. В пункте 25 слова «с пунктами 18, 19 и 23» заменить словами «с пунктами 18, 18(1), 19 и 23».
 
 


 









 



Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту


 
 

 

































 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда