Минтруд России и ПФР России помогут защитить пенсионные накопления
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд России и ПФР России помогут защитить пенсионные накопления

21.08.2020 10:25:00
Министерством труда и социальной защиты совместно с Пенсионным фондом РФ подготовлен законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», сообщает официальный сайт Минтруда России.



Министерством труда и социальной защиты совместно с Пенсионным фондом РФ подготовлен законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», сообщает официальный сайт Минтруда России.





Источник: pixabay.com.



 
Согласно действующим нормам в сфере обязательного пенсионного страхования, при досрочном переходе застрахованного лица к новому страховщику пенсионные накопления могут переводиться без учета инвестиционного дохода. Указанный доход остается в резерве обязательного пенсионного страхования (РОПС) предыдущего страховщика и возвращается гражданину в судебном порядке.
 
Законопроектом предлагается обязать предыдущего страховщика, к которому после признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным вернулись пенсионные накопления застрахованного лица, самостоятельно восстановить из РОПС на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (или на пенсионном счете накопительной пенсии) его ранее удержанный инвестиционный доход в полном объеме.
 
Кроме того, сейчас уплачиваемые негосударственным пенсионным фондом проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений застрахованного лица, направляются в РОПС предыдущего страховщика. Законопроект предлагает переводить указанные суммы на специальную часть индивидуального лицевого счета либо на пенсионный счет накопительной пенсии застрахованного лица.
 
Для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы законопроект опубликован на официальном сайте regulation.gov.ru






 
 
 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО
ПРАВОВОГО АКТА  


<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
 
 


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООТВЕТСТВУЮЩИХ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ



 
Согласно Федеральным законам № 111-ФЗ и № 75-ФЗ при досрочном переходе застрахованного лица к другому страховщику средства пенсионных накоплений передаются без учета результата их инвестирования, а удержанная сумма (результат инвестирования) направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию предыдущего страховщика.
 
Если впоследствии договор об обязательном пенсионном страховании будет признан судом недействительным с соответствующим возвратом средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику, для полного восстановления прав застрахованных лиц необходимо вернуть и учесть на пенсионном счете накопительной пенсии (индивидуальном лицевом счете) застрахованного лица также инвестиционный доход, изъятый при досрочном переходе застрахованного лица к новому страховщику и зачисленный ранее в РОПС предыдущего страховщика.
 
Восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии или на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица удержанных в результате досрочного перехода средств пенсионных накоплений в настоящее время осуществляется в судебном порядке. Однако, в отдельных случаях имеют место отказы судебных органов в удовлетворении требований граждан о восстановления на их счетах ранее изъятого в РОПС инвестиционного дохода. При этом данные отказы обосновываются отсутствием соответствующих положений в Федеральных законах № 75-ФЗ и № 111-ФЗ.
 



КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ПРЕДЛАГАЕМЫЙ СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ


 
Нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере обязательного пенсионного страхования, в том числе Федеральными законами № 111-ФЗ и № 75-ФЗ, не установлена возможность возврата из РОПС удержанного в связи с досрочным переходом лица инвестиционного дохода в качестве последствия признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.
 




Источник: pixabay.com.




ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА


 
Согласно Федеральному закону от 24.06.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее ― Федеральный закон № 111-ФЗ) и Федеральному закону от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее ― Федеральный закон № 75-ФЗ) при досрочном переходе застрахованного лица к другому страховщику (далее ― досрочный переход), средства пенсионных накоплений передаются без учета результата их инвестирования, а удержанная сумма (результат инвестирования) направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию (далее ― РОПС) предыдущего страховщика.
 
Вместе с тем, если впоследствии договор об обязательном пенсионном страховании будет признан судом недействительным с соответствующим возвратом средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику, для полного восстановления прав застрахованных лиц было бы целесообразным вернуть и учесть на пенсионном счете накопительной пенсии (индивидуальном лицевом счете) застрахованного лица также инвестиционный доход, изъятый при досрочном переходе застрахованного лица к новому страховщику и зачисленный ранее в РОПС предыдущего страховщика.
 
Однако, нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере обязательного пенсионного страхования, в том числе Федеральным законом № 111-ФЗ и Федеральным законом № 75-ФЗ, не установлена возможность возврата из РОПС удержанного в связи с досрочным переходом лица инвестиционного дохода в качестве последствия признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.
 
В целях защиты прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений требуется внести изменения в Федеральные законы № 75-ФЗ и № 111-ФЗ, устанавливающие обязанность страховщиков, от которых были переведены пенсионные накопления граждан по признанному судом недействительному договору по обязательному пенсионному страхованию, восстанавливать (из РОПС) на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода.
 








 
Вносится Правительством
Российской Федерации 
 



ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ» И В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


 
Статья 1


Внести в Федеральный закон от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ ‎«О негосударственных пенсионных фондах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 19, ст. 2071; 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 4001; 2016, № 1, ст.41; 2018, № 11, ст. 1584; № 31, ст. 4858) следующие изменения:
 
1) Пункт 8 статьи 201 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
 
«4) восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии средств пенсионных накоплений, направленных в резерв по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с пунктом 5 статьи 366-1 настоящего Федерального закона, после поступления в фонд средств пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 53 статьи 366 настоящего Федерального закона.».
 
2) В абзаце втором пункта 53 статьи 366 слова «в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию предыдущего страховщика» заменить словами «предыдущему страховщику для учета в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица либо на пенсионном счете накопительной пенсии соответствующего застрахованного лица».
 
3) Статью 366-1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
 
«6. Фонд не позднее 30 дней со дня поступления средств пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 53 статьи 366 настоящего Федерального закона восстанавливает на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средства пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, направленные в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.».
 


Статья 2
 

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ ‎«Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3028; 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; 2016, № 1, ст.41; 2018, № 31, ст. 4858) следующие изменения:
 
1) Пункт 7 статьи 301 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
 
«4) восстановление на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица средств пенсионных накоплений, направленных в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, после поступления средств пенсионных накоплений в соответствии с ‎пунктом 53 статьи 366 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».».
 
2) Статью 341 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
 
«Пенсионный фонд Российской Федерации в срок не позднее 30 дней со дня поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации средств пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 53 статьи 366 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» восстанавливает на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица средства пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, направленные в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.».
 
 
Президент
Российской Федерации
В. Путин
 


 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 


 











 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда