В России могут создать единую систему мониторинга состояния здоровья пилотов и диспетчеров
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В России могут создать единую систему мониторинга состояния здоровья пилотов и диспетчеров

06.08.2020 18:30:00
Студентов летных училищ могут обязать проходить медицинское освидетельствование, а данные о состоянии здоровья пилотов и диспетчеров предлагают вносить в специальную базу. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство России, сообщает издание «Парламентская газета».




Студентов летных училищ могут обязать проходить медицинское освидетельствование, а данные о состоянии здоровья пилотов и диспетчеров предлагают вносить в специальную базу. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство России, сообщает издание «Парламентская газета».
 
 

Как отмечают авторы законопроекта, в российском законодательстве произошли изменения, требующие «пересмотра подходов к организации и формированию системы отбора по состоянию здоровья специалистов авиационного персонала гражданской авиации, подлежащих медицинскому освидетельствованию во врачебно-летных комиссиях».
 
Проект дополняет Воздушный кодекс новой статьей — «Обязательное медицинское освидетельствование и медицинские осмотры членов экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров управления воздушным движением».





Источник фото: pixabay.com.
 



Предусматривается, что Минтранс по согласованию с Минздравом будет устанавливать порядок медосвидетельствования, предполетного и послеполетного медицинского осмотра членов экипажа, а также предсменного и послесменного медобследования диспетчеров.
 
Обязательное медицинское освидетельствование должны будут пройти и абитуриенты, которые собираются получить высшее или среднее профессиональное образование в области подготовки членов экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеров управления воздушным движением. Аналогичное требование предусмотрено и для самих студентов.
 
Устанавливается возможность расторжения трудового договора со специалистом авиационного персонала «в период, когда указанное лицо считается подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Его могут лишить работы и в том случае, если он не прошел обязательный медосмотр или медосвидетельствование, освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.  





Источник фото: pixabay.com.
 



Законопроект предусматривает формирование автоматизированной централизованной базы персональных данных, касающихся состояния здоровья членов экипажей и диспетчеров. Ее оператором станет Минтранс и организации, назначенные министерством.  Порядок формирования и ведения этой базы и представление содержащихся в ней данных установит уполномоченное кабмином ведомство.
 
«Принятие проекта федерального закона создаст законодательную и правовую основу для урегулирования вопросов, связанных с организацией врачебно-летной экспертизы и направленных на повышение уровня безопасности полетов гражданских воздушных судов», — говорится в пояснительной записке.

 
Автор материала:
Марьям Гулалиева.






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».



















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 


 

 











 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда