«Удаленную» работу узаконят
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

«Удаленную» работу узаконят

04.06.2020 14:24:00
Мосгордума внесла законопроект об удаленной работе. Столичные депутаты предлагают своим коллегам из Госдумы закрепить в трудовом договоре условия удаленной работы. Законопроект об этом столичные законодатели внесли в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации. В случае поддержки поправок в трудовом договоре может быть предусмотрена возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Это, согласно поправкам, закрепляется в качестве одного из дополнительных условий договора между работником и работодателем.

 

Мосгордума внесла законопроект об удаленной работе. Столичные депутаты предлагают своим коллегам из Госдумы закрепить в трудовом договоре условия удаленной работы. Законопроект об этом столичные законодатели внесли в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации.



 
В случае поддержки поправок в трудовом договоре может быть предусмотрена возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Это, согласно поправкам, закрепляется в качестве одного из дополнительных условий договора между работником и работодателем.
 
Если трудовой договор предусматривает указанную возможность, то в приложении к документу должны быть прописаны условия «удаленки». Согласно законопроекту, нужно будет указать срок, в течение которого человек временно выполняет работу в дистанционной форме, либо график такого труда. Должен также быть прописан режим рабочего времени, а еще способы и средства связи работника и работодателя.





Источник фото: iStock.



 
Нужно указать и порядок обеспечения работника средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей. Либо должна быть компенсация, если предметы покупает сам сотрудник. И наконец — прописывается порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.
 
Столичные депутаты объяснили актуальность изменений тем, что в виду пандемии коронавируса значительная часть граждан работают в дистанционной форме. «При этом работники и работодатели сталкиваются с проблемой оформления соответствующих правовых отношений», —говорится в пояснительной записке. А действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места.
 
Инициаторы считают, что предлагаемые законопроектом предписания не утратят своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки.
 
— Это позволит обеспечить четкость и однозначность законодательных предписаний и, следовательно, реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей, — резюмировали авторы законопроекта.
 
Тему «удаленки» ранее подняли в «Единой России». Уже готов и ожидается к внесению в Государственную Думу законопроект о правилах такой работы. Документ находится на экспертной оценке у Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза предпринимателей и промышленников. Он предусматривает формирование отдельной главы Трудового кодекса об удаленной работе, которая в том числе будет включать и положения о дополнительном соглашении, сроках, графике и условиях дистанционной занятости.



Автор материала:
Татьяна Замахина
 
 

У вас есть возможность ознакомиться с пакетом документов и самим законопроектом, внесенным на рассмотрение в Государственную Думу.





 

 
 
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал опубликован на официальном сайте «Российской газеты». Публикуется с разрешения редакции издания.
 
 
 

 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 






 






Банк программ 5 шагов    *   Информация о проекте    *   Инструкция для работодателя

Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей




 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда