Методика снижения класса условий труда при применении работниками эффективных СИЗ
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Методика снижения класса условий труда при применении работниками эффективных СИЗ

15.12.2020 13:12:00
Несмотря на то, что Методика снижения класса (подкласса) условий труда вступила в силу, работодатели не торопятся применять ее на практике. Давайте ознакомимся с теоретическими аспектами применепия данной Методики и постараемся разобраться, почему у работодателей возникают сложности в ее применении.





Методика снижения класса условий труда при применении
работниками эффективных СИЗ  




Несмотря на то, что Методика снижения класса (подкласса) условий труда вступила в силу, работодатели не торопятся применять ее на практике. Давайте ознакомимся с теоретическими аспектами, изложенными в данной Методике, и постараемся разобраться, почему у работодателей возникают сложности в ее применении.



 
КАК ОЦЕНИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИЗ


 
Приказом Минтруда России от 5 декабря 2014 года № 976н утверждена Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом (далее  Методика).





 



 
Методика определяет требования к процедурам оценки эффективности применяемых работниками средств индивидуальной защиты (далее  СИЗ), прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 878, и предоставляет возможность снижения класса (подкласса) условий труда при применении отдельных видов эффективных СИЗ.


 


Технический регламент Таможенного союза распространяется на средства индивидуальной защиты, независимо от страны происхождения, ранее не находившиеся в эксплуатации (новые) и выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.


 
Как известно, Методика направлена на решение проблемы отсутствия экономического стимула работодателей к обеспечению своих работников высокоэффективными СИЗ, что снижает эффективность практической реализации Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ и не способствует повышению степени защищенности здоровья работников.
 
Действие методики не распространяется на случаи:


 когда условия труда по результатам специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) отнесены к опасным, оптимальным или допустимым условиям труда, соответственно возможность снижения класса предусматривается только для вредных условий труда  3 класса и его подклассов;
 когда работники используют СИЗ для защиты от загрязнений, а также СИЗ, в отношении которых применяется процедура декларирования соответствия установленным требованиям в порядке, определенном техническим регламентом.
 
Оценка эффективности СИЗ проводится экспертом организации по решению работодателя в ходе СОУТ. Она представляет собой оценку действующих у работодателя бизнес-процессов, направленных на использование СИЗ с целью уменьшения воздействия вредных факторов производства, и включает в себя:


 оценку соответствия наименования СИЗ и норм их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» от 1 октября 2008 года № 541н;
 оценку наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента;
 оценку наличия эксплуатационной документации и маркировки СИЗ, соответствующих требованиям технического регламента и комплектности СИЗ;
 оценку эффективности выбора и применения СИЗ.


 

 
Комплексная оценка эффективности СИЗ проводится на основе балльной оценки каждого из показателей эффективности выбора и применения СИЗ (Вф, Вк, Ву, Во и Пв, Пи, Пнз, По, Ппз).


 
Оцениваемые СИЗ должны иметь сертификат соответствия, подтверждающий их соответствие требованиям, установленным техническим регламентом. Средства индивидуальной защиты также должны иметь маркировку и эксплуатационную документацию, которые позволяют выявить основные параметры этих средств, обеспечивающие снижение воздействия на работников вредных производственных факторов. Кроме того, комплектность СИЗ должна соответствовать сопроводительным документам и эксплуатационной документации.

Оценка эффективности применения СИЗ включает оценку выбора и оценку использования СИЗ.Правильность выбора средств для конкретного рабочего места предполагается оценивать на основеследующих показателей:
 

 соответствие выданных СИЗ перечню вредных факторов производственной среды, идентифицированных на рабочем месте по результатам СОУТ;
 соответствие защитных свойств СИЗ классу (подклассу) условий труда, установленному в отношении вредных факторов производственной среды на рабочем месте по результатам СОУТ;
 соответствие СИЗ потребительским свойствам, удобству применения и индивидуальным размерам работника.
 
При оценке использования СИЗ предполагается учитывать следующие показатели:


 соответствие срока носки СИЗ времени гарантированного сохранения защитных свойств при соответствующем хранении и уходе, указанных в паспорте СИЗ или в эксплуатационной документации на СИЗ;
 своевременность проверки исправности (испытания) СИЗ (отметка, клеймо, штамп, протокол), как установлено нормативными документами и рекомендациями производителей СИЗ;
 проведение регулярных обучений и тренировок работников по правилам использования СИЗ на рабочих местах с учетом особенностей технологических процессов и по простейшим способам проверки работоспособности и исправности СИЗ;
 наличие случаев производственного травматизма на рабочих местах, связанных с использованием или неиспользованием СИЗ.


 


По результатам оценки эффективности СИЗ эксперт оформляет протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, для целей снижения класса (подкласса) условий труда.




 












 



 
СНИЖЕНИЕ КЛАССА УСЛОВИЙ ТРУДА НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ


 
Процедура снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ довольно трудоемкая и сложная. Приведем два примера из практики, когда возникали попытки по снижению класса условий труда за счет применения СИЗ, однако в обоих случаях было выдано заключение о невозможности снижения класса.

В первом случае оценка эффективности СИЗ проводилась в нефтяной компании. Заключение о невозможности снижения класса было составлено на основании показателя Вф. Во втором случае заключение было составлено для энергетической компании на основании показателя Пв.


 


Вф 
 показатель соответствия СИЗ, выданных работнику, перечню вредных производственных факторов на рабочем месте.
Пв — показатель соответствия времени использования СИЗ сроку гарантированного сохранения защитных свойств СИЗ при соответствующем хранение и уходе.


 
Однако если применяемые работниками СИЗ будут признаны эффективными и теоретически это считается возможным, то класс (подкласс) условий труда может быть снижен на одну степень, и работодатель получит прямую выгоду, к примеру за счет снижения страховых выплат по обязательному социальному страхованию.



 
ОФОРМЛЕНИЕ В ВИДЕ КЕЙСА. ПРИМЕР 1



 
Эксперт оценочной организации присваивает чистильщику металла, отливок, изделий и деталей (занят на очистке дробью, колотой дробью металла и металлических деталей и изделий) подкласс вредности 3.3. После оценки СИЗ класс вредности может быть понижен до подкласса 3.2. В этом случаи размер дополнительного тарифа по страховым взносам в ПФР в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ уменьшится с 6% до 4% (таблица 1).

 
                                   Таблица 1

 
Класс условий труда Дополнительный
тариф
Опасный 4 8,0
Вредный 3.4 7,0
3.3 6,0
3.2 4,0
3.1 2,0
Допустимый 2 0,0
Оптимальный 1 0,0
 
 
 
Снижение класса (подкласса) условий труда осуществляется в отношении вредного производственного фактора, для защиты от которого применяется оцениваемый СИЗ, и допускается на одну степень в случае если:


 условия труда на рабочем месте в ходе проведения СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2-4 степени;
 полностью реализованы процедуры (этапы 1-3);
 значение комплексной оценки эффективности СИЗ больше или равно 0,9 балла;
 для защиты от воздействия вредного производственного фактора, в отношении которого осуществляется снижение класса (подкласса) условий труда, работником используется не более чем один вид СИЗ, прошедший обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом;
 на соответствующих рабочих местах применяются исправные средства коллективной защиты работников.



 
ОФОРМЛЕНИЕ В ВИДЕ КЕЙСА. ПРИМЕР 2



Эксперт оценочной организации присваивает технику-бурильщику (занятый на бурение скважин) подкласс вредности 3. После оценки СИЗ класс вредности может быть понижен до подкласса 3.1. В этом случае льготы в виде сокращенной недели согласно Трудовому кодексу РФ не назначаются (таблица 2).


               Таблица 2

 
Класс условий труда Доплата 4 % Дополнительный отпуск
(от 7 дней)
Сокращенная 36-я 
рабочая неделя
Опасный 4 да да да
Вредный 3.4 да да да
3.3 да да да
3.2 да да нет
3.1 да нет нет
Допустимый 2 нет нет нет
Оптимальный 1 нет нет нет
 


Снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень возможно при выполнении нижеуказанных условий.

1. Условия труда на рабочем месте в ходе специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3-4 степени.

2. Полностью реализованы процедуры (этапы 1-3).

3. Значение комплексной оценки эффективности СИЗ равно 1 баллу.

4. Для защиты от воздействия вредного производственного фактора, в отношении которого осуществляется снижение класса (подкласса) условий труда, работником используется не более чем один вид СИЗ, прошедший обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом.

5. На соответствующих рабочих местах применяются исправные средства коллективной защиты работников.

6. Имеется согласование территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. А если изначально на рабочем месте уровень вредности относился к подклассу 3.1, то возможен переход в класс 2. Это значит, что дополнительный тариф платить вообще не придется.

 




Не допускается снижение класса (подкласса) условий труда ниже подкласса 3.1
вредных условий труда.



 
Подводя итог, можно прийти к выводу, что снижение класса (подкласса) условий труда 
 трудоемкая и сложная процедура. Необходимо потратить немало времени на этапе подготовки и при проведении процедуры оценки эффективности использования СИЗ работников. Несмотря на то что на практике случаи снижения класса условий труда за счет использования эффективных СИЗ широкого распространения не получили, применение добросовестным работодателем рассмотренной нами Методики, помимо улучшения условий труда работников, может принести значительный экономический эффект, связанный с соответствующим снижением уровня доплат и компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда

 
Автор:
Роман Николаевич Петрунин,
директор по развитию направления
«Охрана труда и Экология» группы компаний SRG

 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 




 
Материал для публикации любезно предоставлен редакцией журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»; электронный ресурсotpb.com.ru.



 




 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 

 
 
 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда