Механические воздействия производственной среды на здоровье работников
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Механические воздействия производственной среды на здоровье работников

25.05.2021 21:22:00
Среди опасных и вредных производственных факторов механические воз­действия занимают немаловажное место. Механический фактор вызыва­ет травму, тяжесть которой может колебаться в широких пределах, от несущественных повреждений до крайне тяжелых, угрожающих жизни человека. Негативные механические воздействия по своему происхожде­нию можно разделить на неантропогенные (землетрясения, извержения вулканов, обвалы и снегопады в горах и мн. др.) и антропогенные (авто­мобильные, железнодорожные и авиакатастрофы, взрывы на атомных электростанциях, нефте-газопроводах, шахтах и т.п.).




Механические воздействия производственной среды
на здоровье работников    





Среди опасных и вредных производственных факторов механические воз­действия занимают немаловажное место. Механический фактор вызыва­ет травму, тяжесть которой может колебаться в широких пределах, от несущественных повреждений до крайне тяжелых, угрожающих жизни человека. Негативные механические воздействия по своему происхожде­нию можно разделить на неантропогенные (землетрясения, извержения вулканов, обвалы и снегопады в горах и мн. др.) и антропогенные (авто­мобильные, железнодорожные и авиакатастрофы, взрывы на атомных электростанциях, нефте-газопроводах, шахтах и т.п.).
 



Расстройства деятельности центральной и вегетативной нервной системы могут возникать вследствие непосредственной травмы головного мозга — че­репно-мозговая травма (сотрясение и ушиб мозга) и опосредованного наруше­ния его функции при разнообразных механических повреждениях перифери­ческих тканей и органов (растяжение и разрыв, удар, сдавление, массивное разможжение периферических тканей). В первом случае крайне опасными последствиями механической травмы являются сотрясение мозга и травмати­ческая кома, а во втором, — травмы внутренних органов, краш-синдром и травматический шок. Во всех этих случаях нарушения деятельности нервной системы становятся важным, если не ведущим, механизмом патогенеза воз­никающих в организме человека расстройств жизнедеятельности.

При черепно-мозговой травме состояние человека оценивается по трем основным критериям: степень нарушения сознания, изменения жизненно-важных стволовых функций (регуляции дыхания, кровообра­щения и др.), и выраженности очаговых неврологических симптомов. Для сотрясения мозга характерна кратковременная утрата сознания, на­рушение стволовых функций в форме рвоты, брадикардии и др., а также быстро исчезающая неврологическая симптоматика в виде рефлектор­ных асимметрий, нистагма и т.п.

Более тяжелой формой черепно-мозго­вой травмы, в ряде случаев завершающейся развитием комы, является ушиб мозга, в патогенезе которого имеют значение очаговые деструкции его ткани, кровоизлияния, трещины или переломы костей черепа и, как следствие, выпадение или неадекватное усиление рефлекторных реак­ций. В зависимости от степени тяжести при травматической коме имеет место большая или меньшая по глубине и продолжительности утрата со­знания, парезы или параличи, разнообразные расстройства чувствитель­ности, возможны нарушения дыхания и кровообращения.
 

Особое место при травматических повреждениях мозга занимают психо-эмоциональные расстройства, которые наиболее выражены в ост­рый период, но проявляются также в период отдаленных последствий. В острый период, как говорилось ранее, расстройства психической деятель­ности колеблются от оглушения до комы в зависимости от тяжести трав­мы. Помимо этого, может возникать амнезия, физическая и психическая астенизация, а также бред и галлюцинации, связанные с возникновени­ем различных психопатологических синдромов.
 
Наиболее характерным для периода отдаленных последствий является формирование травмати­ческой энцефалопатии с астеническими или реже другими явлениями (истерией, эпилепсией и т.п.). Астенизация проявляется высокой раз­дражительностью и быстрой истощаемостью, головными болями, рассе­янностью, нарушением сна, расстройствами внимания, памяти и др. В более поздние сроки при выраженном травматическом повреждении мозга возможно развитие травматического слабоумия. Опосредованные расстройства деятельности центральной нервной и вегетативной системы возникают при травматических повреждениях пе­риферических органов и тканей. Механическая травма может вызвать растяжение и разрыв, удар или сдавление мягких тканей.






















 
Резкое растяжение и разрыв тканей (мышц, связок, костей, полых органов) вплоть до отрыва частей тела могут возникать в разных ситуа­циях, в том числе при природных катастрофах, в бытовых и производст­венных условиях. Обычно эти патологические изменения проявляются возникновением боли и нарушением соответствующей функции органа и ткани. Также довольно часто возникает сдавление тканей, эффект кото­рого зависит от ее вида, исходного функционального состояния, силы и длительности действия механического фактора. Подобные ситуации воз­никают при землетрясениях, взрывах, обвалах шахт и рудников, пере­мещениях больших земляных или каменных массивов.
 
При легкой сте­пени сдавления, когда нарушения кровообращения и питания тканей об­ратимы, происходит полное восстановление их структуры и функции. При средней степени сдавления нарушения кровообращения, питания тканей и удаления продуктов распада более выражены и в результате мо­жет возникать омертвение, т.е. некроз ткани, органа и его части. Силь­ное и продолжительное сдавление приводит к тяжелым расстройствам кровообращения, распространенной гибели ткани.

Особенно значитель­ные нарушения общего состояния организма возникают после освобож­дения человека от действия сдавливающего фактора; при этом развива­ется синдром длительного раздавливания (травматический токсикоз или краш-синдром), угрожающий жизни человека.
 
В основе развития краш-синдрома лежат три наиболее важных пато­генетических механизма. К ним относятся болевое раздражение (боле­вая афферентация), вызывающее такие же изменения нейро-эндокрин­ной регуляции функций, как при любом стрессе; токсе­мия, обусловленная всасыванием продукта распада тканей, в частности миоглобина и других белков, а также полипептидов мышц; плазмо- и кровопотеря как следствие ранения сосудов, кровотечения и кровоизлия­ния, а также выхода жидкой части крови в ткань (отек). Тяжесть состоя­ния пострадавшего и исход краш-синдрома зависят от многих факторов, но довольно часто от состояния почек, вследствие развития почечной не­достаточности (миоглобинурийный нефроз).
 
Существует еще одна форма травматического воздействия — удар, т.е. действие на организм предмета, движущегося с положительным ус­корением, или воздушной волны. Повреждающее действие движущегося предмета на человека зависит от свойств этого фактора, скорости движе­ния ц величины кинетической энергии, площади соприкосновения с по­верхностью тела, характера и исходного функционального состояния ткани. Существо повреждающего действия движущегося предмета состо­ит главным образом в сжатии и деформации тканевых структур, а вслед­ствие этого — разрыва мягких тканей, нервов, сосудов, перелома костей, повреждения внутренних органов с сохранением или без сохранения це­лостности кожных покровов.
 
Действие воздушной волны, возникающей при сильных взрывах, характеризуется внезапным скачкообразным воз­растанием давления. Продолжительность ударной волны составляет приблизительно 0,001 с. При этом могут возникать разрывы барабанной перепонки, поражение улитки и вестибулярного аппарата, разрывы аль­веол и капилляров в легких, деформация и сотрясение мозга.
 
Помимо местных повреждений, механическая травма в форме удара может вызвать особенно опасный вариант общих расстройств — травма­тический шок. Травматический шок — особый угрожающий жизни па­тологический процесс, возникающий при действии сильных повреждаю­щих факторов и проявляющийся двухфазным изменением состояния центральной нервной системы, кровообращения, дыхания и обмена ве­ществ. Для травматического шока характерно возникновение сразу по­сле травмы распространенного возбуждения центральных нейронов — эректильная стадия, а в дальнейшем — распространенное угнетение их активности — торпидная стадия. Обычно эти изменения состояния цент­ральной нервной системы предшествуют и во-многом определяют откло­нения деятельности других физиологических систем и состояния орга­низма в целом.
 
Фазные изменения активности центральных нейронов обусловлены избыточной, в том числе болевой, афферентацией, возни­кающей в результате раздражения различных рецепторов, повреждения нервных волокон и сплетений. Характерным для травматического шока, отличающим его от комы, является сохранение сознания в обе стадии, хотя оно может быть затемнено, особенно в торпидную стадию, но не ут­рачивается полностью.



 














 




 
В соответствии с фазным изменением активности центральной нерв­ной системы при шоке в эректильную стадию увеличиваются симпато-адреналовые и гипофизарно-надпочечниковые влияния, которые стиму­лируют функцию ряда физиологических систем и перестраивают обмен веществ. В торпидную стадию возникают недостаточность симпато-адре­наловой и гипофизарно-надпочечниковой систем вследствие падения чувствительности органов-мишеней к нейромедиатору, норадреналину и гормонам, а также истощения их запаса. В эректильной стадии шока возникает усиление кровообращения и ды­хания, происходит перераспределение крови, отмечается стимуляция эритропоэза и возрастает свертывание крови. В торпедной стадии напротив, происходит угнетение этих функций, развиваются расстройства микроцир­куляции, особенно в почках, легких, печени, возникает тяжелая гипоксия.
 
Обязательным при травматическом шоке является токсемия. Она свя­зана с поступлением в кровь биологически активных веществ (гистамин, ацетилхолин, кинины и др.), измененных белков и полипептидов, лизосомных ферментов, токсических продуктов кишечника, недоокисленных метаболитов (лактат, пируват, кетокислоты) и др. Токсемия еще более нарушает кровообращение и дыхание, в результате чего усугубляется гипоксия и тяжесть состояния человека.
 

 
Хитров Н.К., Салтыков А.Б., Толокнов А.В.

 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 


«Воздействие на организм человека опасных и вредных экологических факторов. Метрологические аспекты. В 2-х томах. Под ред. Исаева Л.К. Том 1. 
 М., ПАИМС, 1997, 512 с.

 



 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту













 





 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда