Условия труда и зимние расходы
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Условия труда и зимние расходы

28.12.2020 11:54:00
В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Например, обеспечить работников, которые трудятся на открытом воздухе, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также предоставлять им перерывы в работе, поддерживать определенную температуру в помещениях для обогрева. Все эти мероприятия сопряжены с определенными затратами. Если они отвечают условиям, перечисленным в ст. 252 НК РФ, то эти затраты могут быть учтены для целей налогообложения.





 








Условия труда и зимние расходы  



В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Например, обеспечить работников, которые трудятся на открытом воздухе, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также предоставлять им перерывы в работе, поддерживать определенную температуру в помещениях для обогрева. Все эти мероприятия сопряжены с определенными затратами. Если они отвечают условиям, перечисленным в ст. 252 НК РФ, то эти затраты могут быть учтены для целей налогообложения.
 
 


МИКРОКЛИМАТ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ


 
Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах и источникам этих факторов, а также требования к организации контроля, методам измерения физических факторов и мерам профилактики их вредного воздействия на здоровье работающих зафиксированы в СанПиН 2.2.4.3359-16 <СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81>.
 
В п. 2.1.1-2.1.5 Санитарных правил изложено следующее. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. Гигиенические требования к показателям микроклимата установлены для рабочих мест в производственных помещениях.





 















 
Требования указанных Правил к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений установлены с учетом общих энерготрат работающих, продолжительности выполнения работы, периодов года и включают требования к методам измерения и контроля.
 
Классификация работ по категориям осуществляется на основе общих энерготрат организма в ваттах (Вт). Характеристика отдельных категорий работ представлена в Приложении 1 к Санитарным правилам. Так, все категории работ разделены на пять групп и разграничены по интенсивности энерготрат. К категории 1а относятся работы с интенсивностью энерготрат до 139 Вт, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (работа в офисе). К категории III относятся работы с интенсивностью энерготрат более 290 Вт, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий.
 








Микроклимат производственных помещений нормируется для периодов года, характеризуемых среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже (холодный период года), а также выше +10 °C (теплый период года). Санитарными правилами определены оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Первые обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня (п. 2.2.2 Санитарных правил).
 
Вторые также не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и/или локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности (п. 2.2.3 Санитарных правил). Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений установлены в таблицах 2.1 и 2.2 Санитарных правил. Например, оптимальная температура для работы в офисе в холодный период 
 +22-24 °C, а допустимая — +20-21,9 °C.
 
В Приложении 3 к Санитарным правилам можно найти время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха ниже допустимых величин. Например, для работников категории 1а время пребывания при +20 °C 
 8 часов, при +19 °C  7 часов, при +18 °C  6 часов и т.д., при +13 °C  1 час.

 


 
Соблюдение требований Санитарных правил является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


 
Иными словами, руководители организаций обязаны привести рабочие места в соответствие требованиям к микроклимату, предусмотренным указанными Правилами. Согласно п. 15 Типового перечня <Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н> к мероприятиям по улучшению условий и охраны труда отнесены в том числе устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.
 
Расходы на приобретение и установку перечисленных устройств могут уменьшать облагаемую прибыль в случае, если указанные предметы служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом, если приобретенное имущество признается амортизируемым в соответствии со ст. 256-257 НК РФ, его стоимость включается в базу по налогу на прибыль через механизм амортизации.

На это указал Минфин России в Письме от 03.10.2012 № 03-03-06/2/112, сославшись на п. 15 Типового перечня. Итак, расходы на приобретение обогревательных приборов могут учитываться при налогообложении прибыли, если требования помещения не отвечают санитарным нормам и правилам. Подтвердить обоснованность расходов можно, к примеру, приложив заявления работников, данные о температуре на улице и в помещении. Показатели температуры в помещении целесообразнее заверить подписями членов комиссии, созданной для определения соответствия условий труда Санитарным правилам.
 
 



РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ, СОТРУДНИКИ КОТОРОЙ РАБОТАЮТ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ


 
Статьей 109 ТК РФ предусмотрено, что работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодателю предписывается оборудовать специальные помещения для этого.

В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Так, гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении установлены Методическими рекомендациями <Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 «2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006>.



















 




В этом документе встречаются следующие обозначения:

 охлаждение  превышение теплопотерь человека над величиной метаболизма в его организме, приводящее к образованию дефицита тепла в теле и сопровождающееся напряжением деятельности системы терморегуляции (п. 3.3). Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии (п. 4.1);
 холод, охлаждающая среда  комбинация физических факторов (температура воздуха, влажность воздуха, радиационная температура, скорость ветра), обусловливающих охлаждение человека и требующих применения соответствующих мер для снижения теплопотерь (п. 3.2);
 режим труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемом помещении  чередование периодов работы в охлаждающей среде, регламентированных допустимой степенью охлаждения человека, и отдыха в обогреваемом помещении в целях нормализации теплового состояния человека (п. 3.1);
 комплект средств индивидуальной защиты от холода (СИЗ X)  комплект утепленной спецодежды и средств индивидуальной защиты от пониженных температур (п. 3.4).
 



 
Основная роль в защите человека от холода принадлежит поведенческой терморегуляции, которая заключается в активном, целенаправленном регулировании термической нагрузки на организм.


 
В связи с необходимостью проведения работ на открытой территории в холодный период года, а также в неотапливаемых помещениях большое значение имеют СИЗ X. Однако возможности должной защиты человека от охлаждения, особенно в суровых климатических условиях (пояса «особый», IV, III), с помощью одной лишь одежды ограничены, главным образом по причине малой эффективности утепления стоп и кистей, а также в связи с охлаждением лица и органов дыхания. Указанное определяет необходимость регламентирования времени пребывания на холоде и времени, необходимого на обогрев, применительно к различным метеоусловиям, физической активности, теплоизоляции СИЗ X (п. 4.2 Методических рекомендаций).
 



 







Банк программ 5 шагов    *   Информация о проекте    *   Инструкция для работодателя

Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей


 
  




Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа (п. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ): на должностных лиц  в размере от 20 000 до 30 000 руб.; на юридических лиц  от 130 000 до 150 000 руб.
 


Если вид деятельности организации предполагает проведение работ в холодный период года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, она несет следующие расходы:
 


 на медосмотры (согласно п. 5.1 Методических рекомендаций к работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития и не имеющие противопоказаний);

 на СИЗ X, имеющие теплоизоляцию, предусмотренную для конкретного климатического региона (пояса) (п. 5.4). При температуре воздуха ниже -40 °C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей (п. 5.12);

 на обеспечение работников рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию (во избежание локального охлаждения тела работников и уменьшения общих теплопотерь с поверхности тела) (п. 5.5);

 на оборудование помещения для обогрева. В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне +21-25 °C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне +35-40 °C (п. 5.8). В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем помещение должно быть соответствующим образом оборудовано (п. 5.9);

 на обеспечение работников горячим питанием (п. 5.11).
 
Указанные расходы можно учесть для целей налогообложения следующим образом:
 

 затраты на приобретение СИЗ X, предусмотренных законодательством РФ и не являющихся амортизируемым имуществом, — в составе материальных расходов согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ;

  иные затраты  в составе прочих расходов согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
 
 



 
Расходы на приобретение СИЗ X учитываются организациями, которые направляют работников в командировки в районы Крайнего Севера и выдают эти средства указанным работникам (при условии соответствия данных расходов требованиям ст. 252 НК РФ и трудового законодательства) (см. Письмо ФНС России от 22.09.2017 № СД-4-3/19054).
 
 
Ю.А. Белецкая
 




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 

 
Данный материал включен в информационный банк СПС «КонсультантПлюс». Источник публикации: Ю.А. Белецкая «Условия труда и зимние расходы» // «Налог на прибыль: учет доходов и расходов» № 11, 2017; электронный ресурс: www.consultant.ru.
 









 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 

 


 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда