Выдаем смывающие и обезвреживающие ДСИЗ
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Выдаем смывающие и обезвреживающие ДСИЗ

15.10.2020 12:32:00
По общему правилу на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно выдаются специальные одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты, смывающие или обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами. Сегодня рассмотрим вопросы, касающиеся именно смывающих и обезвреживающих средств, поскольку в последнее время инспекторы ГИТ


все чаще привлекают работодателей к ответственности за невключение в трудовой договор норм выдачи таких средств.

По общему правилу на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно выдаются специальные одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты, смывающие или обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами. Сегодня рассмотрим вопросы, касающиеся именно смывающих и обезвреживающих средств, поскольку в последнее время инспекторы ГИТ все чаще привлекают работодателей к ответственности за невключение в трудовой договор норм выдачи таких средств.
 

 


В КАКОМ СЛУЧАЕ РАБОТНИКАМ ПОЛАГАЮТСЯ
СМЫВАЮЩИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА?



 
Виды средств Наименование работ и производственных факторов Норма выдачи на одного работника в месяц
Мыло или жидкие моющие средства, в том числе: Работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями  


 Для мытья рук
200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)
Для мытья тела 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)
Твердое туалетное мыло или жидкие моющие средства Работы, связанные с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, мазут, силикон, сажа, графит, различные виды производственной пыли (в том числе угольная, металлическая) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)
Работы на угольных (сланцевых) шахтах, в разрезах, на обогатительных и брикетных фабриках, в шахтостроительных и шахтомонтажных организациях угольной промышленности 800 г (мыло туалетное) или 750 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)
Очищающие кремы, гели и пасты Работы, связанные с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, мазут, силикон, сажа, графит, различные виды производственной пыли (в том числе угольная, металлическая) 200 мл
 



Работодатели задумываются над этим вопросом довольно часто. В статье 221 ТК РФ говорится о работах, связанных с загрязнением. Но если разобраться, практически любая работа «пачкает». Так, кому же полагаются смывающие и обезвреживающие средства?
 
Обратимся к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 № 1122н, которым утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее 
 Типовые нормы), а также Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».




 














 




 
На основании п. 13 Стандарта перечень рабочих мест и список работников, которым необходимо выдавать смывающие или обезвреживающие средства, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.





                                       





Указанные перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и результатов специальной оценки условий труда с учетом особенностей конкретного технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.
 
Давайте посмотрим на Типовые нормы, например, выдачи очищающих средств.
  
При беглом взгляде на таблицу встает вопрос: что считать легкосмываемыми загрязнениями? Кстати, этой фразой инспекторы ГИТ часто обосновывают требования о включении в трудовые договоры условий о выдаче мыла офисным работникам 
 секретарям, менеджерам, юристам, продавцам и пр. Насколько обоснованны такие требования?
 
Существует подход, в соответствии с которым к работам, связанным с легкосмываемыми загрязнениями, относятся все работы, которые не отнесены данным нормативным актом к работам, связанным с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями.
 
Ни в Стандарте, ни в Трудовом кодексе не говорится, какие загрязнения являются легкосмываемыми. По мнению Минтруда, высказанному в Письмах от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752 и от 23.06.2016 № 15-2/В-2039, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника. Исключение могут составлять работы, связанные с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (персональных компьютеров) и (или) аппаратов копировально-множительной техники настольного типа ("офисные" работники).




 


 
Выдавать «офисным» сотрудникам (бухгалтерам, экономистам и др.) смывающие и обезвреживающие средства не требуется.
 



Вместе с тем Минтруд в Письме от 30.08.2016 № 15-2/ООГ-3095 рекомендует все-таки выдавать мыло данным работникам, но в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Итак, с офисными сотрудниками все понятно. Но как быть, если результатами еще действующей аттестации рабочих мест по условиям труда или же спецоценки не установлена необходимость выдачи смывающих средств?
 
Помните, что вне зависимости от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест сотрудникам, выполняющим работы, названные в Типовых нормах, смывающие и обеззараживающие средства должны предоставляться однозначно.
 
Если же спецоценка еще не проведена, перечень рабочих мест и список работников, которым необходимы смывающие и (или) обезвреживающие средства, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.

 



 
ПРАВИЛА ВЫДАЧИ СМЫВАЮЩИХ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ



 
Смывающие и обезвреживающие средства, выдаваемые работникам, должны иметь декларацию или сертификат, подтверждающие их соответствие государственным нормативным требованиям. Приобретение средств, не имеющих такого сертификата или декларации, не допускается.


 


 
Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счет работодателя.
 


Смывающие, обезвреживающие средства согласно Типовым нормам выдают сотрудники из уполномоченных структурных подразделений (должностное лицо) работодателя. При этом работников обязательно нужно проинформировать о правилах применения таких средств.
 


 

Виды средств
 
Когда выдаются
Защитные средства гидрофильного, гидрофобного, а также комбинированного действия (кремы, эмульсии, гели, спреи и др.) При работе с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми рабочими материалами, их попеременном воздействии
Средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (кремы, гели, эмульсии и др.) Лицам, занятым на наружных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C, повышенных и пониженных температур, ветра и др.
Средства для защиты от бактериологических вредных факторов, обладающие антибактериальным эффектом Занятым на производствах с повышенными требованиями к стерильности рук работающих; работающим с бактериально опасными средами; при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов
Средства для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных) При работе в районах, где сезонно наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и др.), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и др.), с учетом сезонной специфики региона
 


На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и др.).



 


 
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель вместо выдачи моющих средств работнику может обеспечить постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. Таким же образом могут выдаваться смывающие или обезвреживающие средства, расфасованные в упаковки емкостью более 250 мл.

 


Для очищения от загрязнения кожи лица работникам выдаются только слабощелочные сорта мыла (туалетное). При этом мыло или жидкие моющие средства нельзя заменять агрессивными для кожи средствами 
 органическими растворителями, абразивными веществами (песок, чистящие порошки и т.п.), каустической содой и др.
 
Если работа связана с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями (масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, в том числе полиграфические, смолы, клеи, битум, силикон, графит, различные виды производственной пыли, в том числе угольная, металлическая, и т.п.), работодатель в дополнение к твердому туалетному мылу или жидким моющим средствам должен выдавать очищающие кремы, гели и пасты. При этом замена указанных очищающих средств твердым туалетным мылом или жидкими моющими средствами не допускается.





Как и со средствами защиты, работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки. В частности, выдача работникам названных средств должна фиксироваться под подпись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.
 
Хранение выдаваемых работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств работодатель осуществляет в соответствии с рекомендациями изготовителя.


 


НУЖНО ЛИ ВНОСИТЬ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
СВЕДЕНИЯ О НОРМАХ ВЫДАЧИ СРЕДСТВ?



 
Пунктом 9 Стандарта определено, что нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте, указываются в трудовом договоре. При этом Стандарт распространяется на работодателей 
 юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
 
Кроме того, абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязывает включать в трудовой договор иные условия, не оговоренные в данной норме, но предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.


 

 
Сведения о выдаче смывающих и обезвреживающих средств должны быть отражены в трудовом договоре.

 
Отметим, что уже наработана судебная практика по данному вопросу. Пока суды не на стороне работодателей. Они признают постановления о привлечении к ответственности за нарушение трудового законодательства правомерным, если работодатели не указывают нормы выдачи средств в трудовых договорах, что является нарушением Стандарта (см., например, Решение Пермского краевого суда от 30.11.2016 по делу № 7-2052-2016(21-1272/2016), Постановление Ивановского областного суда от 21.11.2016 № 4а-342/2016 и пр.).



 
ВОПРОС:


 
Нужно ли указывать нормы выдачи жидкого мыла в трудовом договоре, заводить личную карточку учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств, если выдача осуществляется через дозатор в санитарно-бытовой комнате?


ОТВЕТ: 


Да, нужно. Соблюдать требования Стандарта необходимо вне зависимости от способа выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств. На это обращал внимание Минтруд в Письме от 30.08.2016 № 15-2/ООГ-3095.
 



КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?


 

Чаще всего инспекторы ГИТ при обнаружении невключения в трудовой договор норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств применяют ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ  уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.
 
Данной статьей за нарушение предусмотрены административные штрафы, налагаемые:
 

 на должностных лиц  в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
 на индивидуальных предпринимателей  от 5 000 до 10 000 руб.;
 на юридические лица  от 50 000 до 100 000 руб.
 
Если выявлено, что лицо, наказанное по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, совершило аналогичное правонарушение, то штрафы заметно вырастут: предприниматели могут заплатить до 40 000 руб., а организации 
 до 200 000 руб. Должностное лицо и вовсе дисквалифицируется (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Но иногда инспекторы указывают невключение норм выдачи среди правонарушений, подпадающих под действие ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 
 нарушений государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. А в данной норме предусмотрены штрафы чуть меньше: для должностного лица или индивидуального предпринимателя  до 5 000 руб., для организации  до 80 000 руб. (Решение Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2016 № 7-2109/2016 по делу № 12-56/2016).
 



ПОДВЕДЕМ ИТОГ


 
Итак, необходимо выдавать смывающие и обезвреживающие средства лицам, занятым на работах, связанных с загрязнением. Причем у работодателя должны быть:
 

 перечень рабочих мест, при работе на которых требуются указанные средства;
 список работников, которым надо выдавать указанные средства;
 личные карточки учета выдачи этих средств.
 
Кроме того, в трудовых договорах с теми работниками, кому полагаются смывающие и обезвреживающие средства, закрепляются нормы их выдачи. Если потребность в названных средствах возникла после заключения трудового договора, работодателю следует подготовить дополнительное соглашение к нему.
 
Т.Ю. Комиссарова
 



 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 

 
Данный материал включен в информационный банк СПС КонсультантПлюсИсточник публикации: Комиссарова Т.Ю. Выдаем смывающие и обезвреживающие средства // Отдел кадров коммерческой организации. 2017. № 4. С. 59-65; электронный ресурс: www.consultant.ru.


 



 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту







 


 

 






 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда