Как проверить фактическую эффективность СИЗ органов слуха?
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Как проверить фактическую эффективность СИЗ органов слуха?

04.09.2020 8:26:00
На сегодняшний день на нейросенсорную тугоухость приходится 25% всех профессиональных заболеваний работников РФ. И хотя СИЗ слуха в России закупаются и выдаются, очевидно вопрос защиты и сохранения слуха для нашей страны актуален. Для противошумных вкладышей и наушников возможны ситуации, когда работники их берут, но не используют. Однако если задуматься, даже если работник применяет указанные средства защиты, невозможно определить,  насколько при этом по факту защищен его слух. Действительно, фактическая акустическая эффективность СИЗ слуха до недавнего времени могла быть определена только в лаборатории. Сегодня в мировой практике появлись инструменты,  благодаря которым можно легко измерить в производственных условиях насколько (в Дб) защищают СИЗ слуха каждого конкретного работника...



На сегодняшний день на нейросенсорную тугоухость приходится 25 % всех профессиональных заболеваний работников РФ. И хотя СИЗ слуха в России закупаются и выдаются, очевидно вопрос защиты и сохранения слуха для нашей страны актуален.
 



Для противошумных вкладышей и наушников возможны ситуации, когда работники их берут, но не используют. Однако если задуматься, даже если работник применяет указанные средства защиты, невозможно определить,  насколько при этом по факту защищен его слух. Действительно, фактическая акустическая эффективность СИЗ слуха до недавнего времени могла быть определена только в лаборатории. Сегодня в мировой практике появлись инструменты,  благодаря которым можно легко измерить в производственных условиях насколько (в Дб) защищают СИЗ слуха каждого конкретного работника.  Такой инструмент называется 3М E-A-R Fit (рис. 1). 

 





Рисунок 1 ― 3М Ear Fit ― прибор для измерения персональной акустической
эффективности СИЗ слуха в производственных условиях.




Суть работы системы 3М E-A-Rfit заключается в оценке степени понижения установленного уровня шума при применении противошумных вкладышей или наушников. Система позволяет измерять остаточный уровень шума (Дб) непосредственно внутри ушного канала (вкладыши) или внутри чашки (наушники). Измерения производятся двумя независимыми микрофонами одновременно для каждого органа слуха. Программное обеспечение позволяет вычислить персональный коэффициент шумопоглощения (PAR), который в отличие от SNR дает представление о фактической эффективности СИЗОС для конкретного работника, с учетом существующего на его рабочем месте уровня шума (данные СОУТ, производственный контроль, самостоятельные замеры). Результаты измерений автоматически заносятся в формируемые системой отчеты.  Средняя длительность одного теста ― 5 секунд.
 
Практика использования подобных приборов для программ сохранения слуха работников довольно обширна в Китае и США. В России прибор появился в 2017 году, и в первом полугодии несколько предприятий использовало его для контроля правильности применения СИЗ слуха работниками. Рассмотрим полученную по российским предприятиям статистику. 


 


Только 38 % работников вставляли противошумные вкладыши, добиваясь при этом достаточной для данных рабочих мест защиты.
 


Прибор позволяет измерить персональную акустическую эффективность (PAR) ― т.е. насколько понижается шум конкретным СИЗОС в ухе конкретного работника. PAR измеряется в Дб и зависит от двух факторов ― умеет ли работник применять СИЗ слуха и подходит ли выбранное СИЗ слуха для данного работника.








 

Рисунок 2 ― Измерения реальной акустической эффективности 
СИЗ слуха на российский предприятиях.
 


 
Измерения индивидуальной акустической эффективности проводились с работниками, у которых на рабочих местах выявлено превышение по уровню шума от 10 до 20 Дб. В замерах приняло участие 95 человек (81 мужчина и 14 женщин) в возрасте от 24 до 56 лет, стажем от 1,5 до 31 года. Измерения проводились только для противошумных вкладышей. Изначально работника просили вставить вкладыши так, как он/она делает это обычно. После чего проводились замеры акустической эффективности. Если акустическая эффективность была недостаточной для данного рабочего места, то работнику тут же на месте проводилось обучение по использованию противошумных вкладышей после чего замер повторялся. Результаты таких замеров представлены на рис. 2. 






Рисунок 3 ― Результаты измерений реальной акустической эффективности
для двух типов вкладышей.
 



 
Видно, что многоразовые вкладыши легче правильно вставить с первого раза, чем одноразовые формованные.
 



РЕЗУЛЬТАТЫ
 


Только 38% работников вставляли противошумные вкладыши, добиваясь при этом достаточной для данных рабочих мест защиты. После обучения работников, 87 % испытуемых надели вкладыши правильно. При этом оказалось эффективным инструментально контролировать правильность применения противошумных вкладышей.

После обучения 13% работников не смогли достичь приемлемого для из рабочих мест уровня защиты. Таким образом, при выдаче СИЗ слуха одного вида всем сотрудникам нет уверенности в том, что все работники будут защищены от превышения по шуму, так как анатомические особенности людей, в частности, форма ушной раковины, в некоторых случаях, не позволяет использовать вкладыши.

Из графиков измеренной акустической эффективности для разных видов вкладышей видно, что многоразовые противошумные вкладыши вставить правильно с первой попытки оказалось легче, чем одноразовые. Многоразовые беруши не нужно скручивать для установки в ушной канал. Однако после обучения правильному использованию практически все работники справились с применением одноразовых вкладышей правильно. В ходе измерений также выяснилось, что более половины работников с превышением по уровню шума на рабочих местах не используют СИЗ слуха, так как им необходима коммуникация в процессе выполнения рабочих обязанностей либо им неудобно работать в противошумных вкладышах. Таким образом, из проведенной работы видно, что эффективность противошумных вкладышей может быть разной для разных работников. Инструментальные методы измерения фактической акустической эффективности позволяют контролировать правильность использования СИЗ слуха каждым работником.

При выборе СИЗ слуха необходимо отталкиваться не только от уровня превышения по шуму на рабочем месте, но и от других факторов. Одноразовые противошумные вкладыши требуют возможности их гигиеничного использования, могут не подходить отдельным работникам в силу анатомических особенностей, также могут затруднять коммуникацию. Для тех рабочих мест, где перечисленные условия актуальны могут быть рекомендованы пассивные или активные наушники. 


 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» // Роспотребнадзор, Москва 2017 г.
 
Материал был предоставлен пресс-службой компании 3М Россия.



 

 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 


 












 
 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда